Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Низкий сезон. Белгородский рынок жилья ждет покупателей

Низкий сезон. Белгородский рынок жилья ждет покупателей

 Белгородский рынок жилья

В течение прошлого года спрос на квартиры в Белгороде и Белгородской области медленно падал. В условиях значительного превышения предложения над спросом  продавцы были вынуждены снижать цены. Согласно данным портала domofond.ru, в сентябре средняя цена жилой недвижимости в Белгороде составила 56200 рублей за 1 кв. м. Это на 8 % меньше, чем осенью прошлого года. Что сейчас происходит на рынке недвижимости областного центра и как изменится ситуация в будущем, расскажут эксперты по недвижимости.

По мнению директора белгородского агентства недвижимости «Северное сияние» Василия Попова, текущая ситуация не отличается от прошлогодней.

«На рынке сейчас наблюдается нестабильный спрос что на первичные объекты, что на вторичку, – рассказал эксперт. – Но все равно потихонечку люди покупают. Особо сильно ситуация с прошлым годом не изменилась. Если сравнивать докризисные ситуации то там да, цены немножечко упали».

Директор центра недвижимости «Дом» Дудинова Татьяна наоборот отмечает, что рынок начинает оживать: «Сейчас рынок начал немного оживать, долго шел спад. Федеральная поддержка, например, материнский капитал, конечно, помогает. Цены упали очень прилично, они вышли практически на докризисное время 2008 года».

По статистике белгородского агентства недвижимости «Высота», за последний год темпы падения стоимости сократились в три раза по сравнению с предыдущим периодом.

«Если сравнить ситуацию изменения в секторе квартир – конец 2014 года – к сентябрю 205 стоимость понизилась на 15,8 %, – рассказал руководитель АН «Высота» Олег Гуров. – За прошлый год с сентября 2015 года по сентябрь 2016 стоимость изменилась на 5,3 %, что говорит о том, что темпы падения стоимости сократились в три раза».

По словам директора по продажам одного из крупнейших застройщиков региона –  компании ДСК Татьяны Масленниковой, сейчас спрос на недвижимость значительно вырос, что может в будущем спровоцировать рост цен.

«Во втором полугодии 2016 года спрос на рынке значительно восстановился и повысился, – отметила эксперт. – В перспективе цены будут расти, потому что увеличивается спрос. Безусловно, ранее спрос был больше на дорогое элитное жилье. Сейчас по статистике из 10 проданных квартир 6-7 однокомнатных».

Свои условия на рынке сейчас диктует покупатель. Если раньше цены на однокомнатные квартиры только начинались от 2 млн рублей, то сейчас за такие деньги можно купить и двухкомнатную квартиру в старом доме.

«Для покупки сейчас хорошая ситуация, и покупатели это понимают, – отметил директор агентства недвижимости «Северное сияние» Василий Попов. – Они стали более требовательными. На данный момент при везении можно купить однокомнатную квартиру в 30 квадратов в хрущевке за 1,5 млн».

В невыгодном положении остаются продавцы: экспозиция квартир на рынке длится прилично – от одного года и более, причем долго продаваться могут даже однокомнатные квартиры, а скидки могут доходить и до 500 тыс. рублей.

«Если раньше с позиции собственника говорить об уступке было даже неуместно, то сегодня можно вполне выйти и на 5-10 %», – пояснил Олег Гуров.

Неплохим спросом, по наблюдению Татьяны Дудиновой из агентства «Дом», пользуются пригородные жилые дома площадью от 70 до 100 кв. м. Причем не только потому, что люди стремятся переехать за черту города, а потому что такой дом прибрести намного выгоднее.

«Сейчас людям интересны дома по стоимости, – отмечает Татьяна Дудинова. – Многие застройщики хорошо скидывают цены, и стоимость квадратного метра домов намного ниже, чем в квартире. И многие, продав квартиру, хотят переехать в дом. Продав двухкомнатную квартиру в 50 кв. м. они могут купить 100 кв. м в пригороде».

В будущем риэлторы не прогнозируют значительного изменения цен. Если рост и будет – то краткосрочный.

«Ожидаем всплеск к Новому году, но этот рост может быть краткосрочным, затяжного роста цен не намечается, – считает Василий Попов. – Плюс новый налог на недвижимость из расчета ее кадастровой стоимости может подтолкнуть владельцев расстаться с квартирами».

Самым ликвидным жильем специалисты рынка считают сейчас малогабаритные новостройки в пригороде – пос. Новосадовом, Северном, микрорайоне Улитка. Такие  квартиры можно будет легко продать, и именно на них сейчас делают ставки  застройщики.

Фото: «Мир Белогорья»