Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 1–2 октября

Афиша Белгорода и области на 1–2 октября

Первые октябрьские выходные подготовили немало интересных событий для белгородцев: от театрального фестиваля до фестиваля картофеля, от бильярдного турнира до зарядки с олимпийским чемпионом, от детских велогонок до захватывающего мотокросса. Все подробности – в нашей афише.

Открытие 50-го концертного сезона в Белгородской филармонии

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: суббота, 1 октября; 17:00

Красная дорожка, живая музыка, фуршет, фотосессии... Как вы думаете, о каком событии мы собираемся рассказать? Спешим удивить: это не кинофестиваль и даже не вручение какой-нибудь творческой премии, это открытие юбилейного концертного сезона в Белгородской государственной филармонии!

Спустя неделю после отгремевшего здесь молодежного фестиваля искусств «Этажи» артисты готовы порадовать зрителей большой праздничной программой. После светского приема, для которого организаторы рекомендуют белгородцам соблюсти вечерний дресс-код, любителей музыки ожидает концерт при участии солистов Мариинского театра Санкт-Петербурга Аскара Абдразакова (бас) и Марии Баянкиной (сопрано). Аккомпанировать исполнителям будет симфонический оркестр филармонии под управлением Рашита Нигаматуллина.

Вы услышите 20 классических оперных произведений известнейших композиторов всех времен: Александра Бородина, Петра Чайковского, Николая Римского-Корсакова, Сергея Рахманинова, Вольфганга Моцарта, Джоаккино Россини, Джакомо Пуччини, Шарля Гуно и других. С подробной программой вечера можно познакомиться здесь.

И приятная новость для тех, кто очень хотел бы, но по каким-то причинам не сможет попасть на открытие сезона в филармонии: в ближайшее время ждите телеверсию концерта от «Мира Белогорья»!

Открытие 50-го концертного сезона в Белгородской филармонии

Театральный фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину»

где: Белгород; Белгородский драматический театр имени Щепкина

когда: суббота, 1 октября; 18:30

воскресенье, 2 октября; 18:30

Череда особенно запоминающихся выходных продолжается для завсегдатаев не только Белгородской филармонии, но и областного драматического театра, ведь там все еще можно стать свидетелями близящегося к завершению X Всероссийского фестиваля «Актеры России – Михаилу Щепкину».

В эту субботу на белгородскую сцену поднимутся артисты Центрального академического театра Российской армии. Москвичи представят публике спектакль «Царь Федор Иоаннович», поставленный Борисом Морозовым по одноименной пьесе Алексея Толстого. Зрителям поведают о переломном и трагичном моменте в истории Руси XVI века, повлекшим за собой период Смуты, и сделают это современно и оригинально. По неожиданной концепции режиссера царь Федор отнюдь не слабоумный и безвольный правитель, он творец и художник, возвышающийся над обыденным и стремящийся к созиданию и примирению борющихся сторон. Однако именно в невозможности сотворить желаемую гармонию среди людей и есть его трагедия. К чему все приведет, приходите узнать завтра. Начало спектакля в 18:30.

Спектакль «Царь Федор Иоаннович» Центрального академического театра Российской армии

Фото: teatrarmii.ru

В воскресенье в центре внимания будут хозяева фестиваля – артисты БГАДТ имени Щепкина – с премьерой прошлого сезона «Пигмалион» по известной пьесе Бернарда Шоу. Главная интрига действа заключается в том, удастся ли профессору лингвистики Генри Хиггинсу за полгода обучить простую цветочницу Элизу Дулиттл произношению и манерам, принятым в аристократическом обществе, и представить ее на светском приеме в качестве герцогини. Как сложатся судьбы героев этой удивительной истории, и предстоит узнать гостям театра. Добро пожаловать!

Спектакль «Пигмалион» в БГАДТ имени Щепкина

Фото: vk.com/bgadt

Напоминаем, что полную афишу фестиваля «Актеры России – Михаилу Щепкину» можно найти на сайте Белгородского драмтеатра. А видеодневник мероприятия представляет «Мир Белогорья».

Выставка из собрания Вятского художественного музея «Серебряный век. Живопись и графика»

где: Белгород; Белгородский художественный музей

когда: суббота, 1 октября; 10:00–19:00

воскресенье, 2 октября; 10:00–19:00

Почетное место в нашем досуговом списке занимает одна из выставочных новинок этой недели – экспозиция «Серебряный век. Живопись и графика», привезенная в Белгород из Вятского художественного музея имени братьев Виктора и Аполлинария Васнецовых. Кстати сказать, ее открытие еще впереди: оно пройдет сегодня, в 16:00, в стенах областного художественного музея, поэтому некоторые точно смогут успеть его посетить.

Перед взором белгородцев предстанут 59 произведений живописи и графики выдающихся мастеров рубежа XIX–XX веков: Василия Сурикова, Ивана Шишкина, Александра Бенуа, Михаила Врубеля, Игоря Грабаря, Аркадия Рылова, Константина Коровина и многих других. Творчество этих художников ярко демонстрирует основные процессы, происходившие в изобразительном искусстве России на границе двух столетий – во время второго после пушкинской эпохи расцвета культуры страны.

Примечательно, что коллекция картин данного периода самая полная и интересная в собрании Вятского художественного музея имени Васнецовых, которое всего насчитывает более 20 тысяч экспонатов. Не упускайте возможность увидеть ее собственными глазами, не выезжая из своего города! Выставка «Серебряный век. Живопись и графика» будет гостить в областном центре до середины ноября.

Выставка «Серебряный век. Живопись и графика» в Белгороде

А чтобы иметь более полное представление об экспозиции уже перед ее посещением, слушайте специальный репортаж нашей коллеги Татьяны Лот, которая побывала на выставке во время монтажа и пообщалась о ней с заместителем директора Вятского художественного музея имени Васнецовых Ираидой Кувалдиной.

Кубок главы Старооскольского городского округа по бильярду

где: Старый Оскол; клуб «Прайд» (микрорайон Макаренко, 39)

когда: суббота, 1 октября; 10:00

воскресенье, 2 октября; 10:00

Для тех же, кто желает провести этот уикенд более активно и нестандартно, у нас также найдется неплохое предложение: берите в руки кий и отправляйтесь в Старый Оскол на соревнования по бильярду! Впервые в городе будет проводиться Кубок главы округа по этой игре.

Турниры запланированы на эти выходные, а также на период с 7 по 9 октября. Участники – как мужчины, так и женщины, как любители, так и профессионалы, – будут состязаться в дисциплине «Свободная пирамида». Игры Кубка пройдут в два этапа: предварительные встречи по системе выбывания после второго поражения и финальные с выбыванием сразу после первого проигрыша.

Выбирать лучших мастеров бильярда собираются на площадке старооскольского клуба «Прайд». Еще больше информации о соревнованиях можно узнать по телефону: (4725) 48-03-84.

Бильярд в Старом Осколе

Фото: oskol.city

Велогонка «Дети на велосипеде – 2016»

где: Белгород; Центральный парк культуры и отдыха имени Ленина

когда: воскресенье, 2 октября; 10:00

Спортивный блок нашего топ-листа продолжает вариант активного отдыха для самых маленьких – велогонка «Дети на велосипеде – 2016», которую в это воскресенье организует в Белгороде велоклуб «Роквелс».

Любительские состязания будут проходить в Центральном парке культуры и отдыха с 10:00. Родителям необходимо заранее зарегистрировать своих детей: для начала через Интернет, а затем – непосредственно перед гонкой на месте ее проведения. К соревнованиям допускаются участники, имеющие исправный велосипед любой конструкции и защитный шлем.

Юных спортсменов разделят на несколько групп в зависимости от возраста и диаметра колес транспортного средства. Первые старты для ребят младше шести лет будут даны в 10:40, затем – для более старшей категории – в 11:40. Победителей ждут медали, грамоты и памятные призы. Более подробно об условиях велогонки можно узнать из положения.

Велогонка «Дети на велосипеде – 2016» в Белгороде

Финал чемпионата и первенства Белгородской области по мотокроссу

где: Губкин; восточный склон балки Грачев Лог

когда: суббота, 1 октября; 11:00

воскресенье, 2 октября; 11:00

Более серьезные гонки и уже на мотоциклах, а не на велосипедах, пройдут в предстоящие выходные в Губкине. Всех любителей мотоспорта ждут захватывающие турниры финального этапа открытого лично-командного чемпионата и первенства Белгородской области по этому виду спорта.

Гонщики выступят в классах 50 куб. см, 65 куб. см, 65 куб. см «Воздух», 85 куб. см, 125 куб. см, OPEN, OPEN «Воздух», 750 куб. см «Экипажи» (мотоциклы с колясками) и «Ветераны».

Заезды состоятся на мототрассе, расположенной на восточном склоне балки Грачев Лог. В субботу и воскресенье спортсмены стартуют в 11:00. Мотогонки в Губкине поставят точку в выявлении сильнейших райдеров региона 2016 года. Советуем не пропустить!

Мотокросс в Губкине

Областная выставка акварели

где: Белгород; выставочный зал «Родина»

когда: суббота, 1 октября; 11:00–19:00

воскресенье, 2 октября; 11:00–17:00

Богата эта пятница на открытия свежих выставок, а это значит, что на выходных точно будет что посетить! Белгородский выставочный зал «Родина» сегодня, в 15:00, собирается представить горожанам новую экспозицию акварели.

Здесь можно будет увидеть порядка 130 работ авторства 37 молодых художников со всей области: это преподаватели, выпускники и студенты профильных факультетов НИУ «БелГУ», Белгородского института искусств и культуры, БГТУ имени Шухова, Детской художественной школы и Детской школы искусств Белгорода. Приняли участие в выставке не только начинающие, но и уже получившие признание акварелисты региона: заслуженный художник России Геннадий Кудрявцев, члены Союза художников страны Алла Филимонова, Маргарита Скорбач, Милада Исаева, Егор Хребтов, Виктор Иванчихин и другие.

У каждого автора своя манера работы с акварелью, но можно сказать с уверенностью, что данная техника – легкая и воздушная – может сделать исключительными и запоминающимися произведения любого художника. А что запомнится вам на третьей областной выставке акварели в «Родине»? Обязательно проверьте!

Областная выставка акварели в Белгороде

Фестиваль «Ее величество картошка»

где: Старооскольский городской округ; село Дмитриевка

когда: суббота, 1 октября; 14:00

Как говорила героиня всеми любимой советской комедии «Девчата»: «Ты думаешь, картошка – это так просто, сварил и съел?»… Конечно же, нет! Картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай, картофельные оладьи, картофельный рулет, запеканка… Сколько блюд можно приготовить из этого овоща, и вправду не счесть. И недаром в народе его прозвали вторым хлебом, ценят и даже проводят целые фестивали в честь картофеля! Завтра, например, на подобный всех желающих приглашает старооскольская Дмитриевка.

Праздник «Ее величество картошка» местные жители проведут впервые. Он соберет ведущие фермерские хозяйства со всего округа, которые представят гостям свои достижения – свежий урожай разных сортов. Овощи можно будет приобрести впрок, а также продегустировать вкусные и оригинальные блюда из них, принять участие в тематических конкурсах. Самых юных посетителей фестиваля организаторы порадуют познавательно-игровой программой «Все о картошке».

Словом, будет вкусно, полезно и весело! Приезжайте обязательно! Начало праздника в 14:00.

Фестиваль картофеля

Фото: «Мир Белогорья»

Общегородская зарядка с чемпионом

где: Белгород; парк Победы, спортивная площадка

когда: суббота, 1 октября; 10:00

С наступлением осенней прохлады ничего не остается, кроме как согреваться любыми способами. Один из вариантов – прийти завтра на последнюю в этом сезоне общегородскую зарядку, которую проведет наш земляк – чемпион мира, Европы и Олимпийских игр по боксу Евгений Тищенко.

На эксклюзивную тренировку от прославленного спортсмена смогут попасть все желающие и не только размяться под его руководством, но и пообщаться, сфотографироваться, получить автограф. Зарядка будет традиционно проходить на спортплощадке парка Победы Белгорода, начало в 10:00.

Дополнительную информацию о мероприятии можно узнать по телефонам: (4722) 32-11-46 и 8-950-710-91-66.

Евгений Тищенко

Фото: box31.ru

Закрытие сезона в губкинском парке аттракционов «Чудо-юдо-град»

где: Губкин; детский парк аттракционов «Чудо-юдо-град»

когда: суббота, 1 октября; 17:00

Сезон закрывает в этот уикенд и парк аттракционов «Чудо-юдо-град» в Губкине, в честь чего организаторы решили порадовать горожан веселой развлекательной программой для детей и взрослых.

Приходите сюда субботним вечером, и вас ждут игры и конкурсы с участием клоунов и аниматоров, катание на аттракционах, концерт творческих коллективов Бобраводворского культурно-оздоровительного комплекса, дискотека и множество других приятных сюрпризов. Начнется праздник в 17:00.

Закрытие сезона в парке аттракционов «Чудо-юдо-град»