Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на 24–25 сентября

Афиша Белгорода и области на 24–25 сентября

 

Если осень заставила вас впасть в меланхоличный настрой, поспешите разогнать его уже в предстоящие выходные, потому что возможностей сделать это будет масса. От вас потребуется лишь выбрать мероприятие по вкусу, а далее – вперед за яркими эмоциями и впечатлениями! Хорошего отдыха!

Театральный фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину»

где: Белгород; Белгородский драматический театр имени Щепкина

когда: суббота, 24 сентября; 18:30

воскресенье, 25 сентября; 18:30

Для театральных гурманов Белгорода настает время изысканных деликатесов, потому что уже на этих выходных в городе стартует X Всероссийский фестиваль «Актеры России – Михаилу Щепкину»! На протяжении десяти дней на сцене нашего драмтеатра выступят коллективы ведущих театров Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Севастополя, и, если вы в числе тех, кто успел купить заветные билеты, вас ждут интереснейшие вечера.

Итак, завтра фестиваль откроет Московский художественный театр имени Чехова со спектаклем «Пролетный гусь». Он поставлен режиссером Мариной Брусникиной по одноименному рассказу Виктора Астафьева, а также по его произведению «Бабушкин праздник», и посвящен памяти писателя. Это тонкий и проникновенный спектакль о людских горестях и радостях, о безнадежном одиночестве и семейных праздниках, о жизни и смерти, о том, что все на этом свете вперемешку... Приходите насладиться прекрасной актерской игрой и глубокими смыслами.

Спектакль «Пролетный гусь» в МХТ

Фото: krsk.sibnovosti.ru

В воскресенье же перед белгородцами выступят артисты Севастопольского драмтеатра имени Луначарского, где в этом году с летними гастролями гостили щепкинцы. Публике будет представлена премьера прошлого сезона «Доходное место» по известной пьесе Александра Островского. Как поступить: поддаться искушениям или остаться верным своим убеждениям? И какой может быть цена такого выбора? Над этими вопросами и поступками героев предложат поразмышлять зрителю.

Спектакль «Доходное место» в Севастопольском драмтеатре имени Луначарского

Фото: vk.com/lunacharskiy

Начало обоих спектаклей в 18:30. Полную афишу юбилейного театрального фестиваля «Актеры России – Михаилу Щепкину» можно найти на сайте БГАДТ.

Молодежный фестиваль искусств «Этажи»

где: Белгород; Белгородская филармония

когда: пятница, 23 сентября; 20:00–00:00

суббота, 24 сентября; 14:00–23:30

воскресенье, 25 сентября; 14:00–21:30

Еще один масштабный фестиваль – кстати сказать, абсолютно новый, – уже сегодня вечером развернется на площадке Белгородской филармонии и точно привлечет внимание молодежи, так как в первую очередь на нее и ориентирован. Название ему – «Этажи», и это дебютный проект режиссера учреждения Юлии Шапошниковой.

Молодежный фестиваль искусств «Этажи» в Белгороде

На три дня филармония превратится в невероятное арт-пространство, которое объединит профессионалов и любителей кинематографа, музыки, театра, хореографии, литературы и многих других сфер искусства. Под каждую будет выделен отдельный этаж здания: так, например, на цокольном расположится «Джаз-подвал», а на самом последнем – пятом – «Арт-веранда».

Торжественное открытие фестиваля состоится сегодня, в 20:00. Этим вечером вас ждут пластический спектакль UNO от белгородского театра «Спичка», лекция «Как быть с искусством на «ты» от московского искусствоведа Таты Тимофеевой, выступление творческого объединения «Театр поэтов» из Москвы, концерт группы Sahar-band, просмотр фильма «Вычислитель» в рамках цикла кинопоказов московского Дома кино и концерт Стаса Море. Добавим, что в 14:00 и 19:00 белгородцы смогут посетить танцевальные мастер-классы от хореографа проектов «Танцы на ТНТ» и «Танцуй» на Первом канале Александра Могилева.

Молодежный фестиваль искусств «Этажи» в Белгороде

Завтра насыщенная программа «Этажей» стартует в 14:00. Выступления дуэта Oliver и театра танца «Лето», показы фильмов «Райские кущи» и «Привычка расставаться», танцевальные баттлы по хип-хопу и брейкингу, спектакль театра «Спичка» «Митина любовь», концерт симфонического оркестра «Музыка кино», кавер-версии хитов Земфиры от Марии Марининой (вокал) и Михаила Суходолова (фортепиано), а также выступления джазовой певицы из Санкт Петербурга Кристины Ковалевой, белгородских групп Next Nu и Tokaev-kvintet настигнут всех пришедших.

Молодежный фестиваль искусств «Этажи» в Белгороде

В заключительный фестивальный день, с 14:00, на этажах филармонии будут проходить показы фильмов «Шагал – Малевич» и «Орлеан», мастер-класс по актерскому мастерству от актера Белгородского драмтеатра имени Щепкина Алексея Колчева, лекция «Хип-хоп – это культурно» от творческого объединения «Четыре/Четверти», джем-сейшн от студентов БГИИК, музыкальная шоу-программа «Грани» от артистов филармонии и концерт екатеринбургской группы N.E.V.A. – любителей поэкспериментировать с электронной музыкой, экзотическими и классическими рок-инструментами.

Молодежный фестиваль искусств «Этажи» в Белгороде

Мы перечислили бо́льшую часть фестивальных мероприятий, но все равно далеко не все. Больше подробностей об «Этажах» ищите в нашем специальном материале и в группе проекта в соцсети «ВКонтакте». И, конечно, спешите на фестиваль, чтобы провести три незабываемых вечера в Белгородской филармонии!

Выставка-ярмарка «Губкинский карагод»

где: Губкин; сквер на улице Советской

когда: суббота, 24 сентября; 11:00

Пока Белгород будет фестивалить изо всех творческих сил, в Губкине проведут уютную осеннюю ярмарку «Губкинский карагод», где можно будет узнать много интересного об этнографических традициях округа, научиться некоторым народным ремеслам, продегустировать вкусные блюда традиционной русской кухни и закупиться свежей сельскохозяйственной продукцией.

У гостей «Губкинского карагода» будет уникальный шанс увидеть 20 мастер-классов от народных умельцев и самим попробовать изготовить глиняную игрушку, мукасольку, народную куклу, макраме или украшение из лент, узнать, как плести кружева на коклюшках, прясть на прялках, рисовать песком, выполнять резьбу и роспись по дереву. Кроме того, всех пришедших и приехавших ждут концерт и общение с хранителями местной культуры, которые с радостью познакомят желающих с культурными особенностями губкинских сельских территорий.

Ярмарка пройдет завтра в сквере на улице Советской Губкина, начало в 11:00.

Выставка-ярмарка «Губкинский карагод»

Праздник открытия театрального сезона в Старооскольском театре для детей и молодежи «Сказочный вечер»

где: Старый Оскол; Старооскольский центр культуры и искусств

когда: воскресенье, 25 сентября; 18:30

Воистину театральные выходные ждут в этот раз и старооскольцев, ведь в местном театре для детей и молодежи наконец-то открывается новый творческий сезон! Несмотря на то, что после летнего перерыва артисты уже давали спектакли, официально XXII сезон стартует именно в это воскресенье со «Сказочного вечера» для всей семьи.

Приходите на праздник сами, берите детей, родственников, друзей и наслаждайтесь настоящим попурри из любимых спектаклей. На сцене будут показаны отрывки из постановок «Аленький цветочек», «Девочка со спичками», «Золотой цыпленок», «Когда мне было восемь лет...», «Кошка, которая гуляла сама по себе», «Русалочка», «Теремок», «Щелкунчик» и многих других. Режиссером праздничного вечера выступил Антон Дегтяренко, уже известный зрителю по многим детским спектаклям театра.

Торжественное открытие будет проходить на сцене Старооскольского центра культуры и искусств и начнется в 18:30.

Открытие театрального сезона в Старооскольском театре для детей и молодежи

Осенний фотокросс – 2016

где: Белгород; Белгородская галерея фотоискусства имени Собровина

когда: суббота, 24 сентября; 10:40

А следующее мероприятие нашей досуговой подборки отлично подойдет для фотоманьяков! Конечно же, в хорошем смысле этого слова. Если вы таким не являетесь, но любите соревноваться, тоже приходите, только все же захватите с собой фотоаппарат, так как снимать придется много и оригинально. Итак, очередной осенний фотокросс проводит в эту субботу Белгородская галерея фотоискусства имени Собровина. Победители марафона – самые талантливые и активные участники – традиционно станут обладателями дипломов и памятных призов.

Напоминаем простые правила конкурса: объединившись в команды, зарегистрировавшись (прямо в день фотокросса, с 10:00 до 10:30) и внеся стартовый взнос, вы получите задания, на выполнение которых отводится около четырех часов – с 10:40 до 14:30. За это время необходимо будет сделать фотографии на заданные темы и отобрать по одной для каждой. В перемещениях по городу никто не ограничен. Далее снимки сдаются организаторам фотокросса, то есть в галерею фотоискусства имени Собровина, и среди них жюри отбирает лучшие, оценивая художественность работ, их оригинальность и соответствие заданиям. Важно, чтобы карты памяти ваших фотоаппаратов перед стартом были чисты.

Награждение победителей пройдет в 17:30. Еще раз подчеркнем, что в фотокроссе могут принять участие все желающие. Больше подробностей – в положении конкурса.

Фотокросс в Белгороде

Фото: vk.com/clubgalery31

Финал Кубка России по лыжероллерам

где: Белгород; велолыжероллерная трасса «Олимпия»

когда: суббота, 24 сентября; 10:00

воскресенье, 25 сентября; 9:00

Не пройдем мы в преддверии этого уикенда и мимо спортивных событий, и вот уже вторую неделю подряд в центре внимания – лыжероллерные соревнования. Только если в прошлый раз масштаб был лишь общегородской – марафон проходил в Губкине, то сейчас Белгород принимает спортсменов со всей страны. Финал X Кубка России по лыжероллерам, стартовавший вчера, продолжится в субботу и воскресенье на велолыжероллерной трассе «Олимпия». Начало состязаний в 10:00 и 9:00 соответственно.

По итогам среди порядка ста участников, 12 из которых белгородцы, будут определены победители в личном и командном зачетах. Приезжайте поболеть за своих!

Марафон лыжероллеров

Фото: skisport.ru

Концерт ансамбля «Песняры»

где: Старый Оскол; Дворец культуры «Комсомолец»

когда: воскресенье, 25 сентября; 19:00

С гастролями Белгородскую область в ближайшее время посетит белорусский вокально-инструментальный ансамбль «Песняры». Уже в это воскресенье музыканты выступят в ДК «Комсомолец» Старого Оскола, а на следующий день – в Центре молодежных инициатив Белгорода.

«Беловежская пуща», «Вологда», «За полчаса до весны», «Александрина», «Березовый сок», «Наши любимые», «Алеся», «Тальяночка»... Эти и многие другие песни знает и любит не одно поколение. На сегодняшний день существует пять коллективов, исполняющих музыкальные произведения из репертуара первых «Песняров», распавшихся в 1998 году, и названия которых включают это слово. Белгородцы смогут увидеть ансамбль, в составе которого выступают Виктор Молчанов, Владимир Марусич, Вячеслав Исаченко, Владимир Стамати и Павел Заяц. Музыканты продолжают в своем творчестве традиции, заложенные основателем Владимиром Мулявиным: фольклор в композициях гармонично сочетается с легким роком. Всех поклонников коллектива ждет настоящий подарок!

Концерт ансамбля «Песняры»

Дни Ракитянского и Борисовского районов в Белгороде

где: Белгород; парк Победы

когда: суббота, 24 сентября; 12:00–16:00

воскресенье, 25 сентября; 12:00–16:00

Презентации районов в Белгороде продолжаются! Меняется лишь место их проведения: теперь это парк Победы. И в предстоящие выходные свои достижения, брендовые мероприятия, культуру и традиции представят горожанам ракитянцы и борисовцы.

Первые устроят праздник в субботу, привезя в областной центр большую выставку «Город мастеров» и организовав интерактивную творческую площадку «Ракитянская слобода». Узнать же много нового и интересного о Борисовском районе белгородцы смогут в воскресенье. В оба дня мероприятия стартуют в полдень и завершатся ближе к вечеру.

Напомним, что с июня в Белгороде свои презентации уже провели Волоконовский, Белгородский, Грайворонский, Ивнянский, Валуйский, Шебекинский и Вейделевский районы.

Презентации районов Белгородской области

Фото: beladm.ru

Фестиваль «Праздник веника»

где: Валуйский район; село Двулучное, территория культурно-социального центра

когда: суббота, 24 сентября; 11:00

Веник – отличная вещь, а главное – полезная! И порядок им наводят, и в бане парятся, и веселые праздники в его честь устраивают. Как раз последним займутся завтра в селе Двулучном Валуйского района, которое славится выращиванием и вязанием веников уже на протяжении почти трехсот лет.

III Межрайонный фестиваль «Праздник веника» развернется на площадке перед местным культурно-социальным центром. Гостей ждут театрализованное представление, выступления взрослых и детских творческих коллективов, выставка-продажа сувениров ручной работы, ярмарка продукции частных подворий и, конечно, мастер-классы по вязанию двулученских веников. Кроме того, организаторы предложат всем желающим продегустировать ароматную кашу, плов, уху, печенье и чай на травах. Добро пожаловать!

Фестиваль «Праздник веника» в Белгородской области

Фото: val-adm.ru

Выставка одной картины

где: Старый Оскол; Старооскольский художественный музей

когда: суббота, 24 сентября; 9:30–18:00

Из выставок в этот раз советуем посетить кое-что необычное: в Старооскольском художественном музее открылась экспозиция одной картины. Одной, но с весьма интересной историей. Это спасенная работа известного российского художника Ильи Хегая, который последние 30 лет своей жизни находился и работал в Старом Осколе. Почему спасенная?

Мастер написал ее в конце 1980-х годов, назвав «Гармония природы», и отдал в дар городскому детскому саду № 69. Долгое время картина радовала ребят, однако однажды была украдена. К счастью, ее удалось вернуть – вырезанной из подрамника и помятой... После этого случая руководство детсада решило передать полотно в фонд Старооскольского художественного музея, где оно претерпело реставрацию.

Картина «Гармония природы» нехарактерна для творчества Ильи Хегая выбором темы и техникой исполнения, чем особенно ценна и интересна. Поэтому приходите увидеть пережившую много работу своими глазами. Заодно можно будет познакомиться и с другими выставками, действующими сейчас в музее: Cinema, «Донские просторы», «Живи и процветай, любимый город», «Дорогами ушедших дней».

Картина «Гармония природы» Ильи Хегая

Фото: vk.com/sto_museum