Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на выходные 13-14 августа

Афиша Белгорода и области на выходные 13-14 августа

 

Если вас огорчает тот факт, что лето постепенно движется к закату, мы готовы развеять эту грусть и доказать, что любой сезон прекрасен, когда время проводишь интересно и с пользой. Десять вариантов именно такого досуга – вашему вниманию. Хороших выходных!

Всероссийский день физкультурника

где: Белгород, Центральный пляж, правый берег

когда: суббота, 13 августа; 10:00

Физкульт-привет спортсменам и всем-всем-всем! С чего это вдруг такое приветствие, подумаете вы. Бодрый настрой задают Олимпийские игры? Конечно же, дело и в них, но главный повод все же – Всероссийский день физкультурника, который будем отмечать уже завтра.

В Белгороде спортивный праздник развернется на правом берегу Центрального пляжа. Программа планируется более чем насыщенная! На территории будут организованы площадки по игре в пляжный волейбол, футбол, дартс, подтягиванию на перекладине, армрестлингу, гиревому спорту, прыжкам на скакалке. Все желающие смогут попробовать свои силы в плавании, беге, финской ходьбе, полазить по веревочному городку, а также в тестовом режиме сдать нормы ГТО.

Самой яркой частью праздника, бесспорно, станет шоу силового экстрима от клуба атлетического многоборья «Эра». Белгородцам предложат увидеть выступления сильнейших атлетов региона и городов России, принять участие в конкурсах и выиграть абонемент на бесплатную тренировку и другие призы. Кроме того, горожан ожидают фестиваль мороженого и пенная дискотека.

Отметим, что специальными гостями Дня физкультурника в Белгороде станут наши известные земляки: серебряный призер Олимпиады-80 по десятиборью Юрий Куценко и мастер спорта международного класса, серебряный призер Чемпионата мира и Европы по плаванию Маргарита Нестерова.

День физкультурника 2016 в Белгороде

Фестиваль-ярмарка «Стригуновское лукоморье»

где: Борисовский район, село Стригуны, Центральная площадь

когда: воскресенье, 14 августа; 11:00

Готовьтесь в эти выходные наслаждаться гастрономическими фестивалями, дорогие друзья! Дегустировать вкусные блюда и приобретать свежие и экологически чистые продукты впредь. И первая ярмарка, о которой расскажем, – праздник лука в Борисовском районе «Стригуновское лукоморье».

Проходить он будет в селе Стригуны, известном в первую очередь особым сортом лука, выращиваемым здесь. Эту овощную культуру начали возделывать на территории еще во времена Петра I, и в каждой семье хранились свои сельскохозяйственные секреты, которые передавались из поколения в поколение. Если и вам захотелось попробовать этот уникальный лук, приезжайте в воскресенье в Борисовский район.

С 9:30 в местном Трехсвятском храме начнется праздничная служба, с 11:00 на Центральной площади развернутся ярмарки сельхозпродукции, сувениров и уличная библиотека. Официальное открытие фестиваля «Стригуновское лукоморье» запланировано на полдень. Гостей ждут театрализованная программа «В Луковом царстве, в Стригуновском государстве», экскурсии в Музей лука, дегустация блюд традиционной русской кухни, мастер-классы от народных умельцев, выступления творческих коллективов и многое другое. Также в ходе праздника будут выбраны самая большая луковица урожая 2016 года, самое вкусное блюдо из лука и самая веселая и оригинальная частушка об этом полезном овоще. Добро пожаловать!

Фестиваль-ярмарка «Стригуновское лукоморье» в Белгородской области

Праздник-ярмарка «Великий Спас – всем медку припас»

где: Старооскольский городской округ, село Шаталовка, площадка перед Домом культуры

когда: суббота, 13 августа; 15:00

Переключаемся с горького на сладкое и отправляемся завтра на праздник-ярмарку «Великий Спас – всем медку припас» в старооскольскую Шаталовку. Там вы не только разделите с местными жителями радость от празднования Дня села, но и отметите Медовый Спас, который настанет уже в это воскресенье.

В афише торжества театрализованная программа, концерт творческих коллективов, работа импровизированных сельских подворий («Медогонка», «Чайный дом», «Дом медовухи»), большая ярмарка меда, игровые площадки для детей и взрослых, выставка-продажа сувенирной продукции и множество других развлечений. Приезжайте!

Кстати сказать, это далеко не единственная медовая ярмарка, которая будет проходить в области на предстоящих выходных. Так, например, приехав в воскресенье в Большанское сельское поселение Чернянского района, можно попасть на фестиваль «Большанская пчелка», который соберет пчеловодов со всего муниципалитета. А в Белгороде выставка-ярмарка «Медовый Спас» будет проходить с 14 по 18 августа в Белэкспоцентре. Вниманию покупателей представят мед различных сортов, продукцию пчеловодства (прополис, пыльцу, маточное молочко, воск), медовую косметику, сувениры, лекарственные травы, пчеловодческий инвентарь. Подробности об этих и других ярмарках меда в Белгородской области и интересные факты о вкусном и полезном лакомстве ищите в нашем специальном материале. И с Медовым Спасом вас!

Праздник-ярмарка «Великий Спас – всем медку припас» в Белгородской области

Всероссийские соревнования по картингу

где: Белгород, автоспортивный комплекс «Вираж»

когда: суббота, 13 августа; 13:00

воскресенье, 14 августа; 13:00

Сегодня на открытой трассе белгородского АСК «Вираж» стартуют очередные этапы всероссийских соревнований по картингу, поэтому все, кто не смог посетить зрелищное действо в прошлые выходные, поспешите сделать это в грядущие!

Сильнейшие спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Старого Оскола, Курска, Тольятти, Владимира, Брянска, Перми, Екатеринбурга, Сочи поборются за звание победителей чемпионата России в классах KZ2 и KF, первенства страны в классе KFJunior и первенства Академии РАФ в классе «Микро».

Начнутся соревнования с квалификационных заездов. Завтра, в 13:00, состоится официальное открытие, а затем состязаться будут самые юные гонщики (класс «Микро»). В воскресенье же пройдут финальные заезды по всем остальным классам. Награждение победителей запланировано на 17:00.

Картинг в Белгороде

Фото: аск-вираж.рф

День Грайворонского района в Белгороде

где: Белгород, Центральный парк культуры и отдыха имени Ленина

когда: суббота, 13 августа; 15:00

А вы помните грайворонский фестиваль «Узорный хоровод» так же хорошо, как помним его мы? Если да, то наверняка согласитесь, что заслуженно он был признан победителем национальной премии Russian Event Awards – 2015 и внесен в национальный событийный календарь нынешнего года. А если нет, то, наверное, вы просто не бывали на нем! Советуем непременно восполнить пробел и прийти в эту субботу в Центральный парк культуры и отдыха Белгорода, где состоится День Грайворонского района.

Это новый формат досуга для белгородцев: каждую неделю со своей культурой, историей и традициями горожан знакомит очередной район области. После Волоконовского и Белгородского пришел черед и Грайворонского.

С 12:00 в парке начнут работу торговые ряды с фермерской продукцией и сувенирами, выставки декоративно-прикладного творчества и стилизованных костюмов. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по плетению из лозы, изготовлению кукол-закруток. В 15:00 стартует основная часть программы: заработают площадки с живыми скульптурами и ростовыми куклами, начнутся концерт и шоу мыльных пузырей. В это же время грайворонцы научат белгородцев водить узорный хоровод. Приходите, будет очень интересно!

Грайворонский узорный хоровод

Фото: «Мир Белогорья»

Рок-фестиваль «Звезда по имени Солнце»

где: Волоконовский район, поселок Волоконовка, парк культуры и отдыха

когда: суббота, 13 августа; 18:00

В преддверии годовщины гибели легендарного композитора, поэта и музыканта Виктора Цоя Волоконовский район вновь организует рок-фестиваль в его память «Звезда по имени Солнце». Уже во второй раз он соберет рок-группы и исполнителей со всей области, которые на одной сцене исполнят любимые многими песни.

Музыкальная встреча будет проходить в парке культуры и отдыха Волоконовки. Помимо концертной программы под открытым небом, всех зрителей ожидают фотовыставка, работа фотоплощадки «Почувствуй себя рокером» и катание на байдарках по реке Оскол.

Рок-фестиваль «Звезда по имени Солнце» в Волоконовке

Творческий опен-эйр «Народный с народом»

где: Белгород, площадка перед Деловой библиотекой 

когда: суббота, 13 августа; 18:00

Пока кто-то будет дегустировать блюда из лука и мед, знакомиться с грайворонской культурой и слушать рок-музыку, любители интерактивных творческих площадок просто придут на очередной опен-эйр «Народный с народом». Белгородские библиотеки опять подготовили для горожан интересную программу, которая на сей раз называется «Страница мастеровых и рукодельниц».

Мастер-классы по вязанию крючком и спицами, выставки-продажи изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, живая музыка, конкурс рисунков левой рукой, книжно-иллюстративная экспозиция, благотворительная акция «Дари добро», авторская пешеходная экскурсия и много других мероприятий ждут белгородцев в предстоящий субботний вечер. Более подробно обо всем можно узнать в группе «Народный с народом» в соцсети «ВКонтакте».

Творческий опен-эйр «Народный с народом» в Белгороде

Выставка «Лица эпохи. Белгородский портрет конца XIX – начала XX века»

где: Белгород, Белгородская галерея фотоискусства имени Собровина

когда: суббота, 13 августа; 11:00-20:00

воскресенье, 14 августа; 11:00-20:00

Если вас интересует искусство фотографии и то, как оно развивалось с течением времени, если вам небезразличны белгородские мастера фотографии и, наконец, если вы просто любите рассматривать красивые изображения, рекомендуем в эти выходные посетить недавно открывшуюся выставку «Лица эпохи. Белгородский портрет конца XIX – начала XX века» в галерее фотоискусства имени Собровина.

Здесь представлены 22 фоторепродукции, оригинальные снимки при этом были сделаны более ста лет назад. С них смотрят гимназисты и юные леди, дворяне и купцы, служащие и приказчики – все свидетели ушедшей эпохи.

Это студийные портреты, сделанные в фотоателье, первые из которых появились на Белгородчине в конце XIX века. Тогда фотосъемка была особенным явлением в жизни людей, к которому тщательно готовились, надевая лучшую одежду, делая прически. Студийная фотография не только демонстрировала социальный статус, но и передавала основные черты личности: серьезность, романтичность, мягкость, артистичность. Поэтому кадры получались особенно продуманными и наполненными. Такие фотопортреты действительно стоит увидеть, поэтому приходите обязательно!

Выставка «Лица эпохи. Белгородский портрет конца XIX – начала XX века» в Белгороде

Фото: vk.com/clubgalery31

Молодежный фестиваль «Джокер»

где: Шебекинский район, Шебекино, площадка перед Центром культурного развития

когда: суббота, 13 августа; 17:00

Районы Белгородской области в этот раз как никогда радуют разнообразной развлекательной программой на любой вкус и... цвет. Самая разноцветная намечается завтра в Шебекине! Именно там пройдет молодежный праздник «Джокер», в рамках которого состоится большой фестиваль красок холи.

Музыка от лучших диджеев, выступления рэп-исполнителей и танцевальных коллективов в стилях хип-хоп и брейк-данс, дискотека, розыгрыш призов... Уверены, такой набор очень порадует молодежную аудиторию. Вход свободный. Всю информацию о фестивале «Джокер» вы можете найти на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте», а по его прошествии – обнаружить там же красочные фотоотчеты.

Молодежный фестиваль «Джокер» в Шебекине

Творческий вечер «Под дубом»: праздник казачьей культуры

где: Белгородский район, поселок Дубовое, лесопарковая зона «Под дубом»

когда: воскресенье, 14 августа; 19:00

В Дубовом тем временем продолжается цикл творческих вечеров на тему «Диалог культур». И на очереди культура казачья.

Приходите и приезжайте в лесопарковую зону «Под дубом» в это воскресенье, и вас ждут выступления творческих коллективов Разуменского, Беловского, Тавровского и Октябрьского Домов культуры, выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, угощение варениками и душистым чаем, множество сюрпризов и хорошее настроение. Специальными гостями вечера станут солисты белгородского центра народного творчества «Сокол».

Творческий вечер «Под дубом» в Белгороде