Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на выходные 6-7 августа

Афиша Белгорода и области на выходные 6-7 августа

Как никогда много и как никогда разнообразно! Именно так можно охарактеризовать афишу Белгородской области на грядущие выходные. Было бы еще больше, но, возможно, уже не так интересно, поэтому мы постарались отобрать все лучшее за вас. С Днем города и отличного отдыха! Золотая десятка – вашему вниманию.

День города в Белгороде

где: Белгород, парк Победы, Соборная площадь, Народный бульвар, Центральный парк культуры и отдыха имени Ленина, площадка перед торгово-развлекательным комплексом «МегаГринн»

когда: пятница, 5 августа; 11:00-22:15

Хотя выходные еще не начались, праздник к нам уже пришел! И пока в Рио-де-Жанейро проходят финальные приготовления к открытию Олимпийских игр, белгородцы будут отмечать День города. Как и всегда, торжество пройдет с размахом и порадует горожан множеством интересных мероприятий сразу на нескольких площадках.

Так, например, с 11:00 в парке Победы постепенно развернутся три фестиваля: общегородской спортивный, национальных культур и фольклора «Из варяг в греки» и кулинарный «Русская каша – 2016». На Соборной площади в это же время будет проходить торжественный митинг, а на Народном бульваре – арт-фестиваль «Старый город», выставки цветов, фотографий и изделий декоративно-прикладного творчества, акция «Сто причин любить свой город» и фестиваль детского рисунка на асфальте «Белый город глазами детей».

С полудня к праздничному марафону подключится и Центральный парк культуры и отдыха, где тоже можно будет сполна пофестивалить. Во-первых, на открытом городском вокально-хоровом фестивале, затем – на празднике духовой и народной музыки, а в 16:00 – на фестивале красок «Оранжевый остров».

В 15:00 приходите на площадку перед ТРК «МегаГринн», где с концертом выступит известная российская и украинская группа «Нэнси». В 19:00 торжества снова перенесутся на Соборную площадь: горожан ждет насыщенная концертная программа с участием белгородских творческих коллективов и популярных исполнителей российской эстрады Юлии Михальчик и Евгения Кунгурова. С 19:00 гулянья будут проходить также в микрорайонах Крейда и Старый город, у Дома офицеров и на площади перед киноцентром «Русич». По традиции в 22:00 небо над Белгородом озарит праздничный салют.

Напомним, что «Мир Белогорья» подготовил для вас и отдельную – еще более подробную – афишу Дня города – 2016 в Белгороде. Заходите, смотрите и планируйте свой сегодняшний досуг вместе с нами.

День города в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Народное гулянье «Костромские серебряные ключи»

где: Прохоровский район, село Кострома, парк регионального значения «Ключи»

когда: суббота, 6 августа; 11:00

В Прохоровском районе в эти выходные будут бить «Костромские серебряные ключи», полные творчества и задора! Народное гулянье с таким названием в очередной раз пройдет в селе Кострома. В нем примут участие самобытные творческие коллективы, исполняющие фольклорные песни и танцы, ансамбли и оркестры духовых, шумовых и ударных инструментов, а также мастера декоративно-прикладного творчества со всей Белгородской области.

В течение дня гости праздника смогут посетить несколько тематических площадок: «Новая новина – на Ильин день...», «Ярмарочный карагод», «Гостевая раздольная», «Чудо-чай». Им предложат понаблюдать за реконструкцией обрядов, поучаствовать в народных играх и забавах, посетить ярмарку сувениров, насладиться концертной программой и отведать травяные чаи с медом и блинами в избе «Хлебосолье». Словом, развлечения найдутся на любой вкус! Начало гулянья в 11:00.

Кстати сказать, не просто так праздник и место, где он проводится, – парк регионального значения «Ключи» – названы именно так. Здесь проходит черта водораздела бассейна двух крупных рек – Дона и Днепра, и несколькими сотнями ключей, родников и ручьев берут свои истоки реки Псел и Северский Донец.

Парк регионального значения «Ключи» 

Аэрофестиваль «Небосвод Белогорья»

где и когда: Белгород – пятница, 5 августа; 18:30-20:00

Прохоровский район, поселок Прохоровка, мемориальный комплекс «Звонница» – суббота, 6 августа; 16:00-21:30

Белгородский район, поселок Дубовое, лесопарковая зона «Под дубом» – воскресенье, 7 августа; 17:00-21:30

Традиционно в День города в Белгороде возьмет старт уже четвертый патриотический аэрофестиваль «Небосвод Белогорья». Наша область вновь объединит воздухоплавателей из разных регионов России. На протяжении трех дней незабываемое зрелище – полеты аэростатов – смогут увидеть жители областного центра, Белгородского и Прохоровского районов, а также все, кто специально приедет к местам проведения фестиваля.

Итак, уже сегодня, в 18:30, участники «Небосвода Белогорья» поднимутся на своих воздухоплавательных кораблях прямо над Белгородом и в течение полутора часов будут парить над праздничным городом. Завтра действо переместится в Прохоровку. С 16:00 на территории мемориального комплекса «Звонница» начнется праздничный концерт, с 17:30 здесь можно будет увидеть показательные прыжки парашютистов, полеты самолетов Ан-2, Як-12А, дельталетов, парамоторов и паратрайков. В 19:00 зрителей ждет парад тепловых аэростатов, а еще через час – их ночное свечение, проекционное шоу и салют. В воскресенье, с 17:00 до 21:30, похожая программа развернется в лесопарковой зоне «Под дубом» поселка Дубовое. Непременно приезжайте посмотреть.

Организаторы предупреждают, что в связи с погодными условиями возможны некоторые изменения в афише мероприятий, но, естественно, мы будем надеяться на самую подходящую для воздухоплавания погоду. Более подробную информацию об аэрофестивале «Небосвод Белогорья» можно найти на его странице в соцсети «ВКонтакте» или же на сайте Федерации воздухоплавания Белогорья.

Аэрофестиваль «Небосвод Белогорья»

Фото: Алина Борисенко

Фестиваль уличных артистов «Белгородский Арбат»

где: Белгород, Центральный парк культуры и отдыха имени Ленина

когда: суббота, 6 августа; 13:00

воскресенье, 7 августа; 13:00

А пока воздухоплаватели будут бороздить просторы белгородского неба, уличные артисты из разных уголков области, из Воронежа и Санкт-Петербурга возьмутся осваивать наземное пространство – прямо в Центральном парке культуры и отдыха Белгорода. В третий раз там пройдет творческий фестиваль «Белгородский Арбат», приглашаются на который все желающие.

Два дня подряд – в субботу и воскресенье – горожан ожидает разноплановая развлекательная программа. Форум соберет музыкантов и танцоров, художников и участников театральных студий, артистов оригинального жанра, мастеров декоративно-прикладного творчества и многих других. Квесты, лотереи, мастер-классы и обилие сюрпризов также значатся в программе.

Кто уже бывал на фестивале «Белгородский Арбат», прекрасно знает, что это не просто интерактивная творческая площадка, а настоящий праздник искусства и креатива. Поэтому загляните в гости обязательно, чтобы сложить и свое мнение. Информацию об участниках «Арбата» и другие подробности проведения фестиваля ищите на странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Фестиваль уличных артистов «Белгородский Арбат»

Всероссийские соревнования по картингу

где: Белгород, автоспортивный комплекс «Вираж»

когда: суббота, 6 августа; 14:00-18:00

воскресенье, 7 августа; 11:15-17:30

Масштабные соревнования по картингу пройдут в эти выходные на трассе белгородского АСК «Вираж». Причем первым их днем можно считать уже сегодняшний, на который запланированы свободные тренировки и прохождение участниками техкомиссии. Самое интересное, однако, начнется завтра: первые финальные заезды стартуют в 16:15. Официальное открытие соревнований намечено на воскресенье, тогда же станут известны имена победителей.

За эти несколько дней на трассе белгородского автоспортивного комплекса пройдут Кубок России по картингу в классе «Национальный», Первенство России в классах «Пионер», «Кадет» и «Национальный-Ю», Чемпионат ЦФО в классах «Национальный», KZ2 и KF, Первенство ЦФО («Пионер», «Кадет», «Мини», «Супер Мини», KFJunior, «Национальный-Ю»), а также Кубок мэра Белгорода. Подробная программа размещена на сайте аск-вираж.рф. Добро пожаловать на гонку сильнейших картингистов страны!

Картинг в Белгороде

Фото: аск-вираж.рф

Фестиваль самодеятельного творчества «Город мастеров»

где: Губкинский городской округ, село Коньшино, площадь перед Домом культуры

когда: суббота, 6 августа; 11:00

Ровно на один день в году губкинское Коньшино превращается в настоящий... «Город мастеров», который объединяет талантливых механиков, конструкторов и иных умельцев со всей Белгородской области. И нынче этот день настанет уже завтра!

Приезжайте, и вас ждут выставки, демонстрации и продажа необычных изделий народного и технического творчества, ярмарка сельскохозяйственной продукции, концерт коллективов художественной самодеятельности, игры, конкурсы, угощения блюдами восточной кухни и многое другое.

Отметим, что само Коньшино на фестивале будет вновь представлять механик-самоучка Николай Любезных. Мастер занимается конструированием уже почти полвека, свой первый автомобиль он собрал в 12 лет. Изобретения Николая Любезных – это сложные механизмы из простых деталей: аттракцион для детей из запчастей, марсопоезд из трактора и тележек, чудо-печь из старого ВАЗа, на которой можно не только прокатиться, но и приготовить с ее помощью блины и оладьи. Кстати сказать, умелец становился героем проекта «Кликни» на «Мире Белогорья». Что из этого получилось, смотрите в нашем видео.

Фестиваль «Город мастеров» в Губкине

Выставка-кинотеатр «Наши киногерои»

где: Белгород, музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

когда: суббота, 6 августа; 10:00-19:00

воскресенье, 7 августа; 10:00-19:00

Вчера в Белгороде открылась необычная выставка, а точнее, выставка-кинотеатр. Заинтригованы? Тогда обязательно отправляйтесь на этих выходных в музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление».

Экспозиция «Наши киногерои» посвящена актерам-фронтовикам и представляет собой одновременно кинотеатр и музей Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть редкие и архивные фотографии артистов, кадры из старых кинофильмов, съемочный реквизит, оружие, флаги и знамена, военную форму разных лет. Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Алексей Смирнов, Зиновий Гердт... На примере киногероев этих великих советских актеров выросло не одно поколение, но лишь немногие знают, что они не просто играли войну, она была частью их жизни.

Интересно, что открытие выставки «Наши киногерои», работа которой продлится до 15 августа, было приурочено не только ко Дню города, но и к годовщине открытия музея-диорамы. Это произошло 4 августа 1987 года. В первый же день учреждение посетили 50 тысяч человек.

Выставка «Наши киногерои» в Белгороде

Фото: vk.com/muzdiorama

«Кубок первого салюта» по вейкбордингу

где: Белгород, Центральный городской пляж, вейк-парк Unity

когда: суббота, 6 августа; 9:00-18:30

И снова вернемся к спорту, только уже к водному и весьма экстремальному. В это воскресенье белгородцев приглашают посетить Кубок области по вейкбордингу. Напомним, последний представляет из себя сочетание элементов водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга.

Соревнования будут проходить под эгидой и по правилам Международной федерации водных лыж и вейкборда. Общий призовой фонд составит 150 тысяч рублей. За победу участники будут бороться в нескольких категориях: мужчины, женщины, юниоры, мастера, любители-мужчины и еще в одной дополнительной.

«Кубок первого салюта» официально стартует в полдень. До этого, с 9:00, пройдут тренировки и брифинг участников. Подведение итогов и награждение лучших спортсменов состоятся в 18:30. Более подробную информацию ищите на сайте wake.ru.

Кубок Белгородской области по вейкбордингу

Выставка «Разные сравнения»

где: Белгород, выставочный зал «Родина»

когда: суббота, 6 августа; 11:00-20:00

воскресенье, 7 августа; 11:00-17:00

Еще одна новая выставка, которую мы непременно рекомендуем к посещению, – «Разные сравнения» в «Родине». Это часть государственного выставочного проекта «РОССИЯ», посвященного 145-летию первой экспозиции, организованной Товариществом передвижных художественных выставок. Она была открыта осенью 1871 года в здании Академии художеств Санкт-Петербурга, и показаны на ней были работы 16-ти художников.

На выставке «Разные сравнения» белгородцы смогут увидеть также картины 16-ти мастеров, только уже современных – из Москвы, Санкт-Петербурга, Старого Оскола, представителей разных жанров и творческих направлений. Всего экспозиция включает около ста произведений искусства. Познакомиться с ними поближе всех желающих приглашают до 26 августа.

Выставка «Разные сравнения» в Белгороде

«Чернянка FEST – 2016»

где: Чернянский район, поселок Чернянка, Центральная площадь

когда: суббота, 6 августа; 19:00-23:00

И напоследок немного драйва! Всех любителей рок-музыки и музыки в целом уже завтра с нетерпением будут ждать в Чернянке, потому что именно там развернется один из самых в прямом смысле слова громких фестивалей этого лета «Чернянка FEST».

Организаторы обещают отличную атмосферу, множество сюрпризов и, конечно, песни от лучших групп Черноземья. На сцену выйдут такие коллективы, как «Туманния», «5 минут», «Тень 64», «Хаме-леоН», Audrey H. Тех, кому эти названия о чем-то говорят, призываем быть обязательно. Все остальные, также приезжайте расширять свой музыкальный кругозор. Полную информацию об участниках и фестивале в целом можно узнать на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Чернянка FEST – 2016