Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Афиша Белгорода и области на выходные 9-10 июля

Афиша Белгорода и области на выходные 9-10 июля

Проводите ли вы в Белгородской области отпуск или рядовые выходные, советуем не терять свободное время зря, а раскрасить его новыми эмоциями и яркими впечатлениями. Куда для этого отправиться, будем рассказывать прямо сейчас. Приятного отдыха!

Фронтовой привал: открытие полевой кухни в Прохоровке

где: Прохоровский район, пос. Прохоровка, территория музея-заповедника «Прохоровское поле»

когда: суббота, 9 июля; 11:30-15:00

Доводилось ли вам когда-нибудь устраивать настоящий фронтовой привал? А хотите попробовать? Если да, то в эти выходные приезжайте приобщаться к солдатскому быту в Прохоровку, где состоится открытие полевой кухни.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по приготовлению солдатской каши, попробовать другие блюда из «фронтового меню», прогуляться по территории Звонницы и узнать много интересных фактов о культурно-историческом центре. Кроме того, гостей праздника ждет концертная программа, а для маленьких белгородцев устроят интересный и вкусный мастер-класс по приготовлению вареников с вишней. Более подробную информацию о мероприятии можно узнать в группе кафе «Прохоровское поле» в соцсети «ВКонтакте».

открытие полевой кухни в Прохоровке

Литературно-музыкальный вечер «Русский лес»

где: Белгородский район, пос. Майский, рекреационная зона «Русский лес»

когда: воскресенье, 10 июля; 19:00

Сегодня в России отмечается молодой и светлый праздник – День семьи, любви и верности. Идея его проведения возникла у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии – покровителей брака, чья память совершается именно 8 июля.

Традиционно празднику посвятят множество мероприятий – концертов, выставок, акций, и проходить торжества будут не только сегодня, но и на предстоящих выходных. Поэтому, если нынче вы куда-то не успеваете, не расстраивайтесь. Наверстать упущенное можно будет, например, в воскресенье в поселке Майском, где состоится очередной литературно-музыкальный вечер из цикла «Русский лес».

Артисты представят публике программу «Во имя любви», лейтмотивом которой станет творчество Эльдара Рязанова – режиссера всеми любимых кинолент «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Старики-разбойники» и многих других. Приходите и приезжайте всей семьей, вечер обещает быть добрым и лиричным.

Литературно-музыкальный вечер «Русский лес» в Майском

Карильонный концерт под открытым небом

где: Белгород, парк Победы

когда: воскресенье, 10 июля; 13:00

И снова в нашей подборке карильонный концерт «Белгородский звон» от артиста областной филармонии Тимура Халиуллина. Напомним, что в теплое время года и при хорошей погоде он проходит еженедельно по воскресеньям в парке Победы Белгорода.

Послушать известные музыкальные произведения, виртуозно сыгранные на уникальном инструменте из пятидесяти колоколов, могут все желающие, вход свободный. А первыми узнавать о карильонных концертах и их программах можно на специальном портале музкарта.рф.

Карильонный концерт в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Выставка Анжелики Астаховой

где: Белгород, выставочный зал «Родина»

когда: суббота, 9 июля; 11:00-20:00

воскресенье, 10 июля; 11:00-17:00

Россия и Италия... Можно найти множество нитей, связывающих эти страны, и одной из них будет творчество самобытной русско-итальянской художницы Анжелики Астаховой, персональная выставка которой работает сейчас в выставочном зале «Родина» Белгорода.

Эмоции человека в мире реальном и иллюзорном – примерно так образно можно назвать основную тематику представленных здесь картин. А их, к слову сказать, 18, 17 из которых написаны в областном центре за 17 дней. Отметим, что родилась Анжелика именно в Белгороде, здесь же окончила школу, но потом отправилась в путешествия по миру. С начала 2000-х годов живет и работает в Италии.

Интересно, что Анжелика Астахова творит не только под своим именем, но и под такими псевдонимами, как ПТХА (Ptaha), NG (Энджи), Ангел Петухов. По словам художницы, через них в том числе она выражает многогранность своего творчества, сложность и непостоянство взглядов, идей и техник. Картины автора хранятся в частных коллекциях Италии, Швейцарии, Америки и, конечно, России. Посетить выставку Анжелики Астаховой в Белгороде можно до 17 июля.

Выставка Анжелики Астаховой в Белгороде

Концертно-танцевальная программа ко Дню семьи, любви и верности

где: Белгород, парк Победы

когда: воскресенье, 10 июля; 18:00

Продолжаем праздновать День семьи, любви и верности и в белгородском парке Победы! В воскресный вечер здесь развернется большая развлекательная программа «Семья, согретая любовью, всегда надежна и крепка», где можно будет и насладиться концертом, и потанцевать.

Своими выступлениями белгородцев порадуют лучшие творческие коллективы областного центра. Живая музыка, хорошее настроение и дружественная атмосфера ждут всех. Приходите и обязательно берите с собой своих родных и близких.

Концерт ко Дню семьи, любви и верности в Белгороде

Фото: «Мир Белогорья»

Выставка «Чудо под микроскопом»

где: Белгород, Белгородский художественный музей

когда: суббота, 9 июля; 10:00-19:00

воскресенье, 10 июля; 10:00-19:00

Чудо чудное, диво дивное! Сегодня в Белгородском художественном музее открывается новая выставка микроминиатюр Владимира Анискина «Чудо под микроскопом». Название экспозиции продиктовано тем, что необычные работы невозможно увидеть невооруженным глазом, разглядеть их помогут лишь сложные увеличительные приборы.

Микроминиатюра – редкий вид искусства, представляющий собой создание произведений, величина которых измеряется даже не в миллиметрах, а в микронах. В России и ближнем зарубежье насчитывается едва ли дюжина мастеров, занимающихся этим делом. Один из них – новосибирец Владимир Анискин. В его уникальной коллекции уже более ста работ, тридцать из которых смогут увидеть и белгородцы. Среди них «Ландыши на маковом зернышке», «Верблюды в игольном ушке», «Надпись на волосе», «Подкованная блоха» и другие. Каждая из микроминиатюр снабжена оптической системой для просмотра и наглядным описанием. Интересно, что на создание одной такой работы уходит несколько месяцев, а на отработку технологии – несколько лет.

Посетить выставку «Чудо под микроскопом» жители и гости Белгорода смогут на протяжении всего лета.

Выставка «Чудо под микроскопом» в Белгороде

Фото: culture.ru

Творческий опен-эйр «Народный с народом»

где: Белгород, площадка перед Деловой библиотекой (Народный бульвар, 52а)

когда: суббота, 9 июля; 18:00-20:00

А на Народном бульваре областного центра тем временем продолжаются субботние творческие опен-эйры «Народный с народом». Это новый проект, реализованный управлением культуры совместно с городскими библиотеками для интересного и познавательного времяпрепровождения белгородцев.

Уже завтра на площадке перед Деловой библиотекой вы сможете принять участие в викторине «Русский день влюбленных», послушать лекцию «Семья в народной культуре», увидеть фотовыставку «Мы – семья» и сделать свое семейное фото. Как несложно догадаться, в этот раз вечер будет посвящен также Дню семьи, любви и верности.

Кроме того, всех пришедших ожидают живая музыка и авторская пешеходная экскурсия «Прогулка по народному бульвару». Фотоотчеты с прошлых встреч ищите в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте». И добро пожаловать!

Творческий опен-эйр «Народный с народом» в Белгороде

Субботний праздник для всей семьи

где: Краснояружский район, пос. Красная Яруга, парк Победы

когда: суббота, 9 июля; 18:00-22:00

Большой семейный праздник пройдет в эту субботу и в Красной Яруге. В местном парке Победы досуг найдется как для взрослых, так и для детей.

Так, с 18:00 старт возьмет анимационная программа «Дружба начинается с улыбки», через час перед зрителями выступит вокальный ансамбль «Сударушка» с отчетным концертом «Живи и пой, мой край родной!». В 20:00 всех пригласят принять участие в тематической развлекательной программе «Мода на здоровый образ жизни», а еще позже начнется праздничная дискотека «Пульс молодости». Зарядиться положительными эмоциями в эту субботу приходите в краснояружский парк Победы!

Праздник в Красной Яруге

Фото: «Мир Белогорья»

Выставка «Разноцветье талантов»

где: Белгород, Белгородский историко-краеведческий музей

когда: суббота, 9 июля; 10:00-19:00

воскресенье, 10 июля; 10:00-19:00

Разноцветье талантов Белгородской области! Узнать больше о творчестве самобытных художников нашего края смогут все заглянувшие на этих выходных в историко-краеведческий музей. Именно там открылась новая экспозиция «Разноцветье талантов», демонстрирующая работы белгородских мастеров.

Крестьянская жизнь на полотнах Леонида Барбарина, мирные и спокойные пейзажи Белогорья, гармонирующие с изображением рудных карьеров, кисти Льва Блякницкого, станковая живопись Марата Парахненко, старый и новый Белгород в видении Владимира Козьмина... И это лишь малая часть всего, что представлено на выставке. Работать она будет до конца сентября, однако советуем к посещению по свежим следам – уже в эти субботу и воскресенье.

Выставка «Разноцветье талантов» в Белгороде

Акустический лаундж от RomanovRoman

где: Белгород, мастерская театра «Спичка» (ул. Лермонтова, 9а)

когда: суббота, 9 июля; 20:00

Легкая музыка с нотками джаза, электроники и многих других стилей, камерная и дающая простор для импровизаций... Любите такую? Значит, в эту субботу непременно приходите в мастерскую театра «Спичка», где пройдет акустический концерт известного белгородской публике музыканта и композитора RomanovRoman. Кстати сказать, именно одна из его песен стала главной музыкальной темой спектакля «Мета», поэтому поклонники «Спички» могут знать RomanovRoman именно по ней.

Отметим, что весь вечер здесь будут работать мастера мехенди и «быстрых» портретов, поэтому все желающие смогут не только насладиться живой музыкой, но и сделать себе временную татуировку хной или заказать рисунок. Кроме того, зрителей ожидают бесплатные прохладительные напитки. Забронировать место в зале можно, записавшись в специальной теме в группе театра в социальной сети «ВКонтакте».

Акустический концерт RomanovRoman в Белгороде