Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Какие услуги белгородских юристов пользуются спросом?

Какие услуги белгородских юристов пользуются спросом?

Постоянные изменения в законодательстве, поправки к существующим законам и издание новых отражаются на предпринимательской деятельности и на ее юридическом обеспечении. Как меняется рынок юридических услуг региона и какие виды правовой поддержки сейчас наиболее востребованы?

Обычно в сезон отпусков наблюдается спад деловой активности в целом и обращений клиентов к юристам в частности. Однако в этом году генеральный директор компании «Дом права» юрист Елена Палымова не замечает снижения спроса на услуги: «Финансовая ситуация не у всех хорошая, остановки на лето по спросу на юридический консалтинг нет совершенно». Сложная экономическая ситуация, по ее словам, заставила многих предпринимателей навести порядок в своих документах. Также более внимательным стало отношение к кадровому делопроизводству. Оспаривание кадастровой стоимости вопреки ожиданиям юриста пользуется спросом скорее в форме консультаций, нежели в рамках юридического сопровождения.

«Мы отмечаем рост интереса клиентов к арбитражным (экономическим) спорам. Сейчас кризис, и в связи с этим очень много взысканий кредиторской, дебиторской задолженности, взысканий денежных средств по кредитным договорам, договорам займа, много дел по признанию права собственности на объекты недвижимости», – комментирует юрист Елена Палымова.

взыскания денежных средств

Фото: «Мир Белогорья»

В последнее время значительно выросло число обращений предпринимателей, связанных арендными правоотношениями, отмечают в юридической компании «Дом права». Большое число звонков и по вопросу банкротства физических лиц – огромный спрос был еще до введения в действие закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Интерес к процедуре банкротства физических лиц отмечает и юрист правовой компании «Хартия» Александра Береславцева: «Я думаю, рынок будет идти в сторону банкротства физических лиц – служба приставов перегружена». Также в правовой компании наблюдают увеличение количества споров в сфере интеллектуального права: в белгородских судах очень много дел по нарушению авторских прав. По словам Александры Береславцевой, такой всплеск связан с тем, что если раньше крупные компании-владельцы авторских прав не обращали внимания на регионы, то сейчас они оценили масштабы потери рынка.

юридические услуги

Фото: Иван Иванов

Также юристы отмечают увеличение количества клиентов из других городов, в том числе и столицы. Цены на юридические услуги в Белгородской области по сравнению с другими регионами значительно ниже: разница в стоимости больше 50%.

Повышенный спрос со стороны иногородних клиентов замечает и Елена Палымова из «Дома права»: «Проще взять регионального юриста – оплатить услуги и командировку. И это будет дешевле, чем в Москве, и качественнее».

По ее словам, в последнее время многие клиенты стали интересоваться абонентским юридическим обслуживанием. В среднем по Белгороду его стоимость составляет 10 тыс. рублей в месяц и позволяет сэкономить на штатном юристе. При ведении конкретного дела стоимость услуг может зависеть от продолжительности работы юриста или складываться из фиксированной части и гонорара успеха, объясняет Елена Палымова:

«Гонорар успеха рассчитывается исходя из экономического эффекта для клиента. Например, экономический эффект от снижения кадастровой стоимости участка – экономия на налоге. Процент от годовой экономии на налогах – и есть наш гонорар успеха».

Также юристы отмечают увеличение количества процедур банкротства юридических лиц, споров по взысканию задолженности, обращений по вопросам строительства и недобросовестных застройщиков и неисполнение обязательств по хоздоговорам.