Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 4-5 июня

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 4-5 июня

 

Яркие фестивали, новые выставки, захватывающие соревнования и даже настоящий бал ждут жителей и гостей Белгородской области в эти выходные. Куда отправиться – выбирать вам. Приятного отдыха!

Фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья»

где: Прохоровский район, с. Кострома, парк регионального значения «Ключи»

когда: суббота, 4 июня; 11:00-15:00

Все на «Маланью»! Уже завтра в Прохоровском районе состоится одно из главных событий этого лета – четвертый фестиваль народности и исторических реконструкций «Маланья».

С головой окунуться в самобытный мир наших предков можно будет с 11:00 в парке регионального значения «Ключи» села Кострома. В программе работа этнографической деревни, реконструкции боевых сражений и праздников народного календаря, игры и спортивные состязания, мастер-классы, фотосушка, ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества, выступления творческих коллективов и многое другое. Подробную афишу праздника можно увидеть в нашем материале «Фестиваль «Маланья-2016»: полная программа». Всю информацию об участниках, которые в этом году приедут не только из районов нашего региона, но и из Курской, Воронежской, Орловской, Липецкой и Ростовской областей, ищите на странице фестиваля в соцсети «ВКонтакте».

Отметим также, что «Мир Белогорья» подготовит видеоотчет о «Маланье-2016», чтобы запечатлеть размах торжества. Следите за нашими обновлениями.

Фото: «Мир Белогорья»

Фестиваль уличных искусств «Белая маска»

где: Белгород, Народный бульвар (площадки возле Солнечных часов, фонтана у универмага «Белгород» и Деловой библиотеки)

когда: суббота, 4 июня; 18:00-21:00

Фестивальные выходные продолжаются! Праздник уличных искусств «Белая маска» пройдет завтра на Народном бульваре Белгорода. Одновременно на трех площадках – возле Солнечных часов, фонтана у универмага «Белгород» и Деловой библиотеки – все желающие смогут увидеть интересные мастер-классы, посетить выставки-продажи авторских hand-made работ, насладиться выступлениями творческих коллективов, среди которых в этом году ансамбль барабанщиков «Драмания», школа танцев Dance Life, ансамбль современного и эстрадного танца «Энергия», студия ирландских танцев IRY и многие другие.

Около 20:00 начнется традиционное праздничное шествие по Народному бульвару участников и гостей фестиваля, конечным пунктом которого станет Деловая библиотека. Именно там состоится финальное шоу под открытым небом. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к «Белой маске». Более подробную информацию о мероприятии можно найти в его группе в социальной сети «ВКонтакте». Также полная афиша праздника есть в нашем материале «Белая маска-2016»: чем удивит фестиваль уличных искусств в этом году».

Фото: «Мир Белогорья»

Пушкинский бал «Моей любви безумное волненье...»

где: Яковлевский район, Строитель, ДК «Звездный»

когда: воскресенье, 5 июня; 13:00

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. В преддверии 217-летия со дня рождения великого поэта в Строителе проведут традиционный областной Пушкинский бал, который в этом году получит название «Моей любви безумное волненье...». Участие в нем примут десять клубов любителей и ансамблей бального из районов региона. Много танцев и музыки, а также игры и встреча с персонажами из произведений Александра Сергеевича ждут всех гостей мероприятия.

Добавим, что Пушкинские балы проходят в Белгородской области уже более 20 лет. Местами их проведения становились Белгородский драмтеатр имени Щепкина, Белгородский государственный университет, районные Дворцы культуры и др.

Фото: vk.com/bgcnt

Открытие сезона творческих вечеров «Под дубом»

где: Белгородский район, пос. Дубовое, лесопарковая зона

когда: воскресенье, 5 июня; 18:30

Музыкальные вечера «Под дубом» вновь приглашают друзей! В первое летнее воскресенье открывается новый сезон творческих встреч, темой которых в этот раз станет «Диалог культур».

Этим летом белгородцы смогут окунуться в атмосферу различных культур мира, поиграть в народные игры Италии, Франции, попробовать традиционные восточные блюда и многое другое. В программе первого вечера выступление оркестра русских народных инструментов Белгородской филармонии с концертом «Музыка народов мира», а также торжественное вручение премии «Одаренность Белгородского района – 2016». Добро пожаловать!

Фестиваль «В городе первого салюта»

где: Белгородский район, пос. Майский, Майский ДК

когда: суббота, 4 июня; 9:00-18:00

воскресенье, 5 июня; 14:00-16:00

Вчера в поселке Майском стартовал четвертый фестиваль творчества молодежи «В городе первого салюта». Он проходит на базе Белгородского аграрного университета имени Горина и собрал участников из всех сельскохозяйственных вузов страны. На протяжении четырех дней одаренные студенты будут демонстрировать жюри и публике свои таланты в музыкальном, танцевальном и театральном направлениях.

Завтра конкурсные выступления снова начнутся с самого утра и продлятся весь день. Подробную программу можно увидеть в группе фестиваля в соцсети «ВКонтакте». В воскресенье же, с 14:00, в Майском ДК будет проходить большой гала-концерт участников.

Фото: vk.com/vg1sbgay

Картинг-марафон на Кубок мэра

где: Белгородский район, с. Беломестное, АСК «Вираж»

когда: воскресенье, 5 июня; 11:00-16:00

А теперь вариант досуга для любителей автомобилей и скорости! Традиционный картинг-марафон на Кубок мэра Белгорода пройдет в это воскресенье на открытом треке автоспортивного комплекса «Вираж».

Торжественное открытие соревнований состоится в 11:00, сбор команд начнется уже с 10:40. В 11:30 стартует первый этап гонки, который продлится более часа, в 13:20 – второй. В перерыв между ними зрителей порадуют концерт творческих коллективов Белгородского технологического университета имени Шухова и показательные выступления инженерно-гоночной команды БГТУ Shukhov Racing Team. Победители марафона будут определены в этот же день: награждение состоится в 15:30.

Выставка-игра «Унесенные временем»

где: Белгород, Белгородский историко-краеведческий музей

когда: суббота, 4 июня; 10:00-19:00

воскресенье, 5 июня; 10:00-19:00

В Белгородском историко-краеведческом музее начала работу увлекательная выставка «Унесенные временем». Особый интерес она представляет в том числе потому, что является своеобразной логической игрой для посетителей: разгадывая головоломки, белгородцы смогут путешествовать из века в век, узнавая все больше о различных предметах, экспонирующихся в музее. Стоит сказать, что предметы эти относятся к самым разным историческим эпохам – от каменного века до середины 50-х годов века прошлого.

Какова история их появления и как они использовались в разные времена? А может, каждый из них несет в себе какую-то тайну? Узнать все это горожане смогут, посетив историко-краеведческий музей. Заметим, что выставка «Унесенные временем» будет работать до конца октября.

Соревнования по триатлону

где: Белгород, велолыжероллерная трасса «Олимпия»

когда: воскресенье, 5 июня; 11:00

Юбилейные – десятые – соревнования по триатлону RBR-style – 2016 развернутся послезавтра на велолыжероллерной трассе «Олимпия» в Белгороде. Напомним, что триатлон представляет собой мультиспортивную гонку. В этот раз участникам необходимо будет преодолеть дистанцию тремя способами, последовательно сменяя их: на роликах, велосипеде и бегом. При этом каждый спортсмен сможет выбрать для себя подходящую к уровню подготовки категорию сложности: «Мастера», «Любители», «Новички», «Дети» и «Фан».

Регистрация участников на месте начнется в 10:00. Рекомендуется и предварительная запись. Через час всех присутствующих ждет торжественное открытие соревнований. В 11:10 будет дан старт для первой категории участников. Награждение победителей состоится в 15:30. Положение соревнований, схемы движения по трассе и другие подробности гонки можно узнать на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Выставка авторской куклы «Мы родом из детства»

где: Белгород, Белгородский музей народной культуры

когда: суббота, 4 июня; 10:00-18:00

воскресенье, 5 июня; 10:00-18:00

Если вы любитель музеев и выставок, не проходите в эти выходные мимо новой экспозиции «Мы родом из детства» в Белгородском музее народной культуры. Здесь представлено около ста авторских кукол, выполненных в разных техниках и из разных материалов белгородскими мастерами Натальей Никишиной, Мариной Богатыревой, Людмилой Мирной и студентами института искусств и культуры. Особенно интересны коллекционные экспонаты, которые представляют из себя настоящие произведения искусства.

Все мы действительно родом из детства, и иногда так хочется вернуться в те беззаботные времена. А кукла – своеобразный посредник между мирами детей и взрослых – всегда готова в этом помочь.

Фото: mkrf.ru

Фестиваль японских авто Japan Sunrise

где: Белгородский район, с. Беломестное, АСК «Вираж»

когда: суббота, 4 июня; 14:00

Еще одно интересное событие ждет любителей машин на АСК «Вираж» в эти выходные! Особенно любителей японских машин. Целый фестиваль таких авто развернется там уже завтра. Организаторы приглашают белгородцев принять участие в празднике и насладиться его атмосферой.

В программе автовыставка, мотошоу, мастер-классы, косплеи, детская программа, дрифт на радиоуправляемых моделях, конкурсы с призами и многое другое. Вход бесплатный.