Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 21-22 мая

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 21-22 мая

 

Побывать в музеях ночью, увидеть две театральные премьеры и одновременное выступление 25 хоров, выбрать будущую профессию белгородцы смогут уже на этих выходных. Подробнее обо всем – прямо сейчас. Приятного отдыха!

«Ночь музеев – 2016»

где и когда: Белгород, Белгородский художественный музей – пятница, 20 мая; 17:00-00:00

Белгород, Белгородский историко-краеведческий музей – пятница, 20 мая; 17:00-00:00

Белгород, Белгородский музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» – пятница, 20 мая; 17:00-00:00

Белгород, Белгородский литературный музей – пятница, 20 мая; 17:00-00:00

Белгород, Белгородский музей народной культуры – пятница, 20 мая; 17:00-00:00

Белгород, выставочный зал «Родина» – пятница, 20 мая; 19:00-00:00

Белгород, Белгородская галерея фотоискусства имени Собровина – пятница, 20 мая; 17:00-00:00

пос. Прохоровка, музей-заповедник «Прохоровское поле» – суббота, 21 мая; 17:00-22:00

Вторая после «Библионочи» масштабная культурная акция, которая проходит в городах России весной и с каждым годом набирает все бо́льшую популярность, – это, конечно, «Ночь музеев». Приуроченная к Международному дню музеев, впервые она состоялась в нашей стране в 2007 году: тогда в ней приняли участие московские и екатеринбургские учреждения. Сейчас же к «Ночи» присоединяется множество регионов, в том числе и Белгородская область.

Вечер, когда доступ к любому из музеев открыт как никогда! Он настанет уже сегодня, поэтому советуем вам поскорее завершить все дела и отправиться в увлекательный арт-вояж. Интересную программу для горожан подготовили все музеи и галереи областного центра, скучать не придется нигде, так что остается лишь выбрать место по душе. Вас ждут квесты и экскурсии, викторины и лотереи, работа фотозон и кинозалов, всевозможные мастер-классы, концерты и, естественно, разнообразие выставок. Подробную афишу праздника можно найти в нашем материале «Ночь музеев – 2016» в Белгороде».

Отметим, что в крупном музейном комплексе «Прохоровское поле» международная акция пройдет в субботу, 21 мая. С 17:00 до 22:00 посетители смогут увидеть концертную программу «Весны победное дыханье», поесть солдатской каши, принять участие в викторине «В прицеле камеры – война» и квесте «Солдат Победы». Также здесь будут проводиться экскурсии по танкодрому, мастер-классы по изготовлению пилоток из бумаги и разборке-сборке оружия времен ВОВ, работать военное фотоателье.

Парад профессий

где: Белгород, Соборная площадь

когда: суббота, 21 мая; 11:00

А следующее мероприятие в нашей подборке – специально для тех, кто еще не определился с будущей профессией. Если вам просто интересно знать, что предлагают студентам современные белгородские средние специальные учебные заведения, также приходите на Соборную площадь областного центра, где завтра состоится традиционная выставка-ярмарка «Парад профессий».

В ней примут участие 33 техникума и колледжа, а также более 30 предприятий – якорных работодателей и организаций-партнеров. Учащиеся смогут пройти профориентационное тестирование, попробовать себя в рабочих специальностях, узнать о вакансиях и возможностях трудоустройства в Белгородской области. Ссузы региона представят публике мастер-классы, продемонстрируют изготовленные изделия металлообработки, мебель, садово-огородный инвентарь, кулинарную продукцию. Также всех гостей выставки-ярмарки ждут творческая программа и работа торговых рядов.

Фото: belregion.ru

Спектакль «Любовь и голуби»: премьера!

где: Белгород, Белгородский драматический театр имени Щепкина

когда: суббота, 21 мая; 18:00

воскресенье, 22 мая; 18:00

Последняя премьера сезона! В преддверии летнего перерыва Белгородский драмтеатр порадует любителей лицедейства новой постановкой по одноименной пьесе российского драматурга Владимира Гуркина «Любовь и голуби». Уж кто не знает сюжет этой истории, экранизированной Владимиром Меньшовым и неоднократно инсценированной различными театрами.

Что же получилось у белгородцев? Интересно, что для постановки специально был приглашен режиссер Станислав Мальцев – художественный руководитель Театра Тихоокеанского флота (Владивосток), который, по мнению ведущих российских критиков, является одним из немногих, кому удается тонко прочувствовать стихию русской жизни, народные характеры и воплотить это все в яркую сценическую форму. Увидеть результат трудов большой команды зрители смогут уже на этих выходных. Премьера спектакля «Любовь и голуби» состоится в субботу, показ пройдет и в воскресенье. Начало в 18:00.

Фото: vk.com/bgadt

Концерт камерного оркестра Mezzo Music и Алевтины Поляковой

где: Белгород, Белгородская филармония

когда: воскресенье, 22 мая; 17:00

Интригующий творческий тандем собирается поражать белгородцев музыкальными сюрпризами уже в это воскресенье. На сцену областной филармонии выйдут белгородский камерный оркестр Mezzo Music под управлением Натальи Боровик и джазовая дива, популярная московская тромбонистка Алевтина Полякова. Музыканты представят публике программу «Классический русский романс, джаз и не только...», из названия которой уже становится понятно, какие композиции станут центральным звеном вечера.

«На самом пике идут приготовления к огромному музыкальному событию! Очень интересно, очень ответственно, очень волнительно! Уважаемые музыкальные ценители Белгорода и Воронежа, с нетерпением ждем встречи с вами!», – написала Алевтина на своей странице в соцсети «ВКонтакте». Нам остается лишь присоединиться к приглашению и заведомо заверить, что для поклонников живой музыки концерт обещает быть очень интересным.

Фестиваль хоров под открытым небом

где: Белгород, площадь перед музеем-диорамой

когда: суббота, 21 мая; 18:00

В преддверии Дня славянской письменности и культуры Белгород вновь присоединится ко всероссийскому хоровому марафону! Большой концерт хоров пройдет в эту субботу на открытой площадке перед музеем-диорамой «Курская битва. Белгородское направление». Организаторы обещают, что всеми любимые композиции будут исполнять одновременно порядка 700 человек, которые входят в 13 взрослых и 12 детских хоровых коллективов области. Все они являются призерами престижных музыкальных конкурсов.

Кроме того, в концерте примут участие оркестр духовых инструментов Белгородской филармонии и ансамбль песни и танца «Белогорье». У зрителей будет возможность не только услышать дорогие сердцу мелодии, но и узнать множество интересных фактов об исполняемых песнях, о славянской азбуке и ее создателях – святых равноапостольных Кирилле и Мефодии.

Фото: «Мир Белогорья»

Фестиваль «Играй, гармонь! Звени, частушка!»

где: Грайворонский район, с. Дунайка

когда: воскресенье, 22 мая; 11:00

«Играй, гармонь! Звени, частушка!». Районный фестиваль гармонистов с таким призывающим к народному веселью названием состоится в это воскресенье в грайворонском селе Дунайка. С давних времен местные жители несут в своем сердце любовь к русской гармони. Здесь любят и умеют петь! Поэтому неслучайно фестиваль гармонистов и частушечников проходит именно в Дунайке.

Помимо красочных выступлений участников, гостей фестиваля ждут мастер-классы от народных умельцев, работа игровых площадок, сувенирных лавок и многое другое. Если хотите присоединиться к веселому празднику народной музыки, то на этих выходных вам точно в Грайворонский район!

Фото: vk.com/bgcnt

Праздник «Азбука – начало всех начал»

где: Белгород, Белгородский театр кукол

когда: суббота, 21 мая; 10:30

воскресенье, 22 мая; 10:30

Отметить День славянской письменности и культуры на этих выходных приглашает и Белгородский театр кукол. В субботу и воскресенье юных горожан ждут театрализованное представление в музее театра «Веселый алфавит», тематическое рисование «Разноцветные буквы», выставка детских иллюстраций к любимым книгам «Дорогами сказок» и, конечно, просмотр спектаклей из репертуара театра.

Так, завтра, ребята смогут выбрать между постановками «Шляпа с приключениями» и «Заяц, Лиса и Петух», а 22 мая на сцене театра кукол пройдет спектакль «Гуси-Лебеди».

Фото: vk.com/belpuppets

Спектакль «Я, Фейербах»: премьера!

где: Старый Оскол, Старооскольский театр для детей и молодежи (мкрн Макаренко, 1)

когда: суббота, 21 мая; 18:30

Еще одна премьера этой весны в Старооскольском театре для детей и молодежи – камерный спектакль «Я, Фейербах» по одноименной пьесе немецкого сценариста и режиссера Танкреда Дорста. Завтра он будет показан зрителям в очередной раз.

Это трагичная, пронзительная история об артисте, когда-то блиставшем в лучах славы, а ныне всеми забытом. Дорст подробно и достоверно описал всю театральную «кухню», переживания и частые депрессии актеров. Эти темы очень близки Сергею Лысенко и Александру Гаврилову – исполнителям главных ролей в спектакле, посвятившим театру всю свою жизнь.

Постановка «Я, Фейербах» получилась весьма философской, а финал остался открытым, поэтому зрителям предстоит самим решить, что ждет героев в дальнейшем.

Концерт «Волшебная сила искусства»

где: Белгород, площадь перед Дворцом культуры «Энергомаш»

когда: воскресенье, 22 мая; 17:00

Дворец культуры «Энергомаш» в это воскресенье приглашает белгородцев и гостей города на большой концерт под открытым небом «Волшебная сила искусства». В программе вечера выступления оркестра духовой и эстрадной музыки, хора русской песни «Родные напевы», хореографического ансамбля «Радость», академического хора ветеранов, вокального ансамбля «Эхо», клуба любителей бального танца «Элегия», студии современного танца «Драйв», вокального ансамбля «ФедораFolk» и ансамбля бального танца «Валери».

Также зрителей ждут выставка декоративно-прикладного творчества и раздача солдатской каши. Начало концерта в 17:00.

Велопробег к Единому дню велосипедных действий

где: Белгородский район, с. Беломестное, старт от Беломестненской средней общеобразовательнйо школы

когда: суббота, 21 мая; 11:00

А вы знаете что-нибудь о Едином дне велосипедных действий? Оказывается, такой есть и в России он прошел уже в третий раз – 18 мая. Более чем в 50 городах состоялись акции, фестивали и велопробеги, объединенные одной тематикой: «Велосипед – это транспорт». Белгородцы также собираются присоединиться к движению, но в эту субботу, приняв участие в массовом велопробеге.

Старт участники возьмут в 11:00 от школы села Беломестного. До этого на протяжении часа будет проходить их регистрация. Маршрут дистанцией в 23 километра проляжет через села Петропавловка, Киселево, Хохлово и Шишино. Во время остановки велосипедисты возложат цветы к памятнику воинов-освободителей, после велопробега всех участников угостят полевой кашей, лучшие будут награждены памятными подарками. Организаторы приглашают присоединиться всех желающих.