Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

«Ночь музеев – 2016» в Белгороде

«Ночь музеев – 2016» в Белгороде

Фото: vk.com/belghm

Когда кто-то произносит слово «музей», мы, как правило, представляем себе нечто закрытое и консервативное. Но есть такой день, когда двери этих учреждений настежь распахиваются, чтобы все могли увидеть: музей – это не просто выставки, это целая культурная жизнь. 20 мая область присоединится к международной акции «Ночь музеев». В Белгороде музеи не только представят интересные программы для посетителей, но и станут участниками крупного интерактивного проекта, который объединит самых активных любителей искусства. Вход в музеи и участие в проекте бесплатное!

Белгородский художественный музей присоединится к акции в 17:00. В программе музейная викторина «Волшебный мир кино», беспроигрышная лотерея «Волшебный мир кино», мастер-классы «Наш мультфильм» (витражная роспись), «Стоп-кадр» (работа с аппликацией), «Я – художник» (работа с художественными масляными красками), «Балерины Дега в кадре» (исполнение творческой работы в смешанной технике), «Быстрый портрет» – зарисовки и шаржи на посетителей музея.

Также все желающие смогут совершить экскурсию в фондохранилище музея «За семью печатями», принять участие в квесте «От картины к картине», посетить кинозал. Найдут себе занятия и те, кто решил поучаствовать в акции всей семьей: для них будет организована интерактивная игра «Арт-поход». На площадке перед музеем выступят молодежные группы «Страдивариум» и «Остров». Также для всех желающих – мехенди (роспись хной), фотографирование 5D. Ну и, конечно, вниманию гостей – постоянная экспозиция «Отечественное искусство ХХ –ХХI вв.», III Международная выставка-конкурс на соискание премии «Прохоровское поле» в области изобразительного искусства, экспозиция «Ритмы цвета Льва Блякницкого», выставка Владимира Козьмина «Моя душа находит в этом упоение…», посвященная 75-летию со дня рождения художника.

Белгородский государственный историко-краеведческий музей в рамках акции сделает акцент на Годе российского кино и на несколько часов станет филиалом Всероссийского государственного института кинематографии имени С. А. Герасимова. Посетители музея вспомнят старые добрые фильмы, а также смогут пройти веселые творческие конкурсы: «Кинопроба», «Киноляп», – интеллектуальные квест-игры и викторины «Фильм, фильм, фильм…», «Свидетельства эпохи», «Кинопанорама», поучаствовать в фотосессии с земляками-белгородцами, внесшими весомый вклад в развитие отечественного кинематографа.

Маленькие посетители отправятся путешествовать в сказочную страну Мультляндию, где повстречаются с героями любимых мультфильмов и примут участие в создании собственного авторской мультипликационной картины. И, конечно же, все желающие смогут снять свой фильм по своему сценарию, выступив в роли режиссера и оператора, пригласив своих любимых и родных на «Ночь музеев». Начало в 17:00.

А в 18:00 в музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» в рамках акции «Ночь музеев» пройдет «Ночь истории», приуроченная к 150-летию Российского исторического общества. В это время здесь начнется программа «Ожившая экспозиция», а также будет работать выставка артефактов войны и военно-исторической реконструкции военно-полевого лагеря образца 1943 г., организованная совместно с поисковыми объединениями. С 19:00 можно на территории возле музея можно будет увидеть театрализованное представление рукопашного боя, мастер-класс по изготовлению фигурок из стекла «Звездочка» и «Танк», открытки ветерану, услышать песни военных лет. В фоей музея пройдет выставка-дефиле «Военная форма одежды»; будет работать «Фронтовое фотоателье», состоится экскурсия по бронетанковой технике «Оружие Победы» и технике военных лет.

В 20:00 стартуют интерактивные программы в кинозале музея – военно-историческая викторина, брейн-ринг «Угадай мелодию: песни военных лет», «Кто сказал», также в фойе будет работать открытый микрофон, с помощью которого все желающие смогут прочитать стихи о войне. Спустя час состоится беспроигрышная лотерея и программа «История одного экспоната. Точная копия Знамени Победы». В 22:00 на фасаде музея начнется демонстрация видеороликов патриотической тематики, а в его кинозале – фестиваль «Дорогами Победы. Золотой Госфильмофонд. История Великой Отечественной войны в отечественных фильмах»; демонстрация фильма «В августе 44-го». В течение дня в музее-диораме для посетителей будут работать постоянная экспозиция «На земле опаленной» и выставка «От «черных ножей» к ювелирному искусству».

Фото: vystavochnyi-zal-rodina.ru

«Диалог кино и литературы» – так называется праздничная программа, которую в рамках международной акции проведет Белгородский литературный музей. С 17:00 гостям вечера предлагается познакомиться с выставками, принять участие в интеллектуальной лотерее, мастер-классе «Эскиз истории кинофильмы» и узнать интересные факты о зарождении отечественного кинематографа, посетить «Сеанс немого кино» и окунуться в эпоху немого кино под звуки фортепиано. Посетителей экскурсии по выставке «Встреча Пиноккио и Буратино» ждет встреча с героями сказки, конкурсы, загадки и мастер-класс от Мальвины. По традиции в этот вечер и ночь состоится поэтический турнир «Живой звук», посетители услышат музыку в живом исполнении, в музее будет работать «Книжный развал», где каждый сможет выбрать книгу по душе в подарок, а также передать в дар музею свои книги.

Белгородский музей народной культуры тоже сделает акцент на Годе российского кино. Посетители окунутся в атмосферу создания кино, поучаствуют в театрализованных представлениях, встретятся с мастерами декоративно-прикладного творчества. Интерактивные игры, конкурсы с героями художественных и мультипликационных фильмов советских времен, а также посиделки в кино-кафе сделают встречу с любимым жанром искусства – кино – настоящим праздником. В рамках акции будут подведены итоги фото- и видеоконкурсов «Стоп-кадр» и «ФОТОГРАФ и Я», которые стартовали в музее 21 марта. Наиболее активных участников мероприятия ждут призы и подарки. Начало в 17:00.

В это же время Белгородская галерея фотоискусства им. В. А. Собровина начнет экскурсию по выставке «День Победы. История праздника», здесь же можно будет поучаствовать в викторине, фотосъемке в стилизованном фотоателье, квесте «Загадочный офис». С 18:00 проведут фотоблиц «Киномания», в 20:30 стартует концертная программа «Соло на саксофоне» (исполнитель – Дарья Рыжкова).

Настоящий вечер искусств устроит белгородский выставочный зал «Родина». В 19:00 здесь начнется концерт фортепианного отделения детской городской школы искусств № 1, в 19:40 – просмотр фильма «Обезьяны» в выставочном зале», снятом театром «Две обезьяны», в 20:00 – концертная программа «От русского романса к испанскому романсу» в исполнении ансамбля гитарной музыки «Ностальгия» Прохоровского районного дома культуры. В 22:00 все желающие смогут увидеть кинокартину «Девушка с жемчужной сережкой», посвященного жизни и творчеству известного художника Яна Вермеера Делфтского.

* * *
Все указанные музеи станут участниками межмузейного культурного интерактивного квеста «Найди кино!». Для этого необходимо будет посетить семь музеев, найти семь загаданных экспонатов, сделать семь фотографий вместе с экспонатами и выложить изображения в Сеть. Первые 50 человек, кто справятся с заданиями, получат призы от организаторов и партнеров квеста. Принять участие в квесте можно, используя приложение «Ночь музеев», в котором находить экспонаты помогут специальные bluetooth-маяки (iBeacon), или получить вопросы в специальной теме сообщества «Культурный Белгород» в социальной сети «ВКонтакте».

Чтобы искатели экспонатов и приключений не были ограничены в передвижениях, по вечернему Белгороду будут курсировать экскурсионные автобусы. В перерывах между остановками волонтеры-экскурсоводы молодежной организации «Новое Поколение» расскажут пассажирам интересные факты о музеях и галереях, а также проведут тематические викторины. Расписание – в инфографике.