История одного герба. Алексеевский район

В XIX веке на территории Белгородской области были построены два крупных завода, которые снабжали своей продукцией не только Россию, но и зарубежье – сахарный завод промышленника И. Г. Харитоненко в Красной Яруге и маслобойный завод в Алексеевке. Последнее, будучи по факту градообразующим предприятием, и вдохновило герольдмейстеров. Так и появился знакомый нам символ на гербе Алексеевского района – подсолнух.

Герб Алексеевского района (утвержден в 1996 году)

Настоящая аграрная революция произошла в Алексеевке, когда в 1829 году простой крепостной крестьянин Даниил Бокарев первый в мире открыл способ промышленного получения масла из семян подсолнечника. Дальновидный купец Папушин поддержал Бокарева и построил первый в России маслобойный завод. Позже в Воронежской губернии (в состав которой тогда входила Алексеевка) таких заводов будет около 160, а город – родоначальник отрасли – по праву признают родиной подсолнечного масла.

В 1834 году Даниил Бокарев открывает свою собственную маслобойню. И этот факт особенно удивляет, если принять во внимание то, что крепостное право отменят только через 27 лет. Как же удалось крепостному крестьянину открыть свое дело? Ответ можем узнать из книги немецкого барона Августа Гакстгаузена о путешествии по России. В ней он делится впечатлениями о владениях графа Дмитрия Шереметева, в числе которых была и Алексеевская слобода. Граф заслужил уважение в обществе, занимаясь благотворительностью. Также он «не препятствовал своим крепостным приобретать недвижимую собственность и не возвышал оброки с богатых людей. Он редко отпускал на волю кого-нибудь их своих крестьян, да большинство из них и не желало этого, так как помещик защищал их больше, нежели чиновники».

Памятник Д. Бокареву. Фото: официальный сайт администрации Алексеевского района

В 1854 году в «Трудах Вольного экономического общества» была опубликована статья, подтверждающая записи немецкого барона: «Промышленные крестьяне слободы Алексеевки Воронежской губернии с давних пор вошли у нас в пословицу, как самые сметливые пройдохи на все руки. Чрезвычайные льготы, даруемые от графа Шереметева крестьянам, служат неисчерпаемым источником для развития их умственных и промышленных наклонностей…»

Так, граф Шереметев не прогадал, даруя крестьянам вольность действий и поощряя их начинания. Подсолнечное мало, впервые изготовленное в алексеевской слободе, стало нашим национальным продуктом. И, конечно, на полотне герба появился золотой подсолнух. Первый вариант этого символа мы можем видеть на гербе версии 1970-80 годов. На нем был изображен гибрид подсолнуха с шестеренкой, который обогревался газовой горелкой. Цифра «1685» на полотне – год основания Алексеевки.

Герб Алексеевского района советского периода

Обе версии герба – советская и современная – признают «цветок солнца» символом достатка, процветания, тепла и мира, символом главного достижения простого крестьянина Даниила Бокарева. В память о нем в городе поставлен памятник, в его честь названа улица. И, возможно, это самая лучшая память о человеке, доброе дело которого процветает и поныне.

проспект Славы, 60 308000 Белгород +7 (4722) 58-44-00

Интересно? Поделись с друзьями!

Чтобы оставлять комментарии, авторизуйтесь с помощью вашей учетной записи в одной из социальных сетей или зарегистрируйтесь на сайте.

Каждый год на 9 мая мы вспоминаем события той ужасной войны. Одно из них – танковое сражение под Прохоровкой – стало главным символом Прохоровского района и нашло отражение на его гербе.
По мнению большинства работников, уровень заработной платы остается главным мотивирующими фактором для персонала. Но на деле это работает недолго. Кроме того, есть куда более эффективные способы мотивации.
Промышленный туризм в Белгородской области набирает обороты. Но хотя уже сейчас можно побывать на некоторых предприятиях, пока таких открытых производств мало. Потенциал же промтуризма у региона велик.
22 апреля Белгород присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». На этот раз она пройдет под девизом «Читай кино!». Окунуться в мир синематографа предлагается с помощью выставок, викторин, квестов, и мастер-классов.
Журналисты «Мира Белогорья» разбирались, какие льготы положены многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Авторизуйтесь на сайте с помощью уже существующей учетной записи в любой социальной сети. Это просто!