Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 14-15 мая

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 14-15 мая

 

Увидеть целую палитру новых спектаклей, посетить фестивали искусств и полакомиться мясом, приготовленным на открытом огне, белгородцы смогут уже в эти выходные. Приятного отдыха!

Фестиваль современного театра «Наш кислород»

где: Белгород, Белгородский центр народного творчества

когда: суббота, 14 мая; 9:00-21:00

воскресенье, 15 мая; 10:00-21:30

Грядущие выходные вполне можно назвать театральными с большой буквы, потому что в Белгороде впервые пройдет масштабный – международный – фестиваль современного театра «Наш кислород». Более ста актеров и режиссеров из регионов России, Украины и Латвии привезут в областной центр свои постановки, будут участвовать в читках пьес и удивлять зрителей неординарным подходом.

В течение двух дней на сцене Белгородского центра народного творчества горожане смогут увидеть новгородский нетеатр «Лифт», Валкский городской театр (Латвия), пермскую театр-студию «Пилигрим», воронежский театр «Кот», харьковский «DIY-театр», московский независимый театр «Диалог» и многих других. Вход на все спектакли и читки свободный, единственное условие – необходимость записаться в соответствующих темах на официальной странице фестиваля «Наш кислород» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно и подробнее узнать обо всех участниках, а также познакомиться с программой театрального форума.

Кстати сказать, организаторы предлагают зрителям принять участие в конкурсе. Все, что требуется, – это выложить фото в любую популярную соцсеть и написать свои впечатления о какой-либо постановке или о событии в целом, используя хэштеги #нашкислород, #нашкислородфото, #новаясцена2, #нс2. Авторы самых интересных снимков и отзывов получат в подарок сувениры на память о фестивале. Так что приходите, наслаждайтесь действом и получайте приятные сюрпризы!

Спектакль «Капли»: премьера

где: Старый Оскол, Старооскольский театр для детей и молодежи (мкрн Макаренко, 1)

когда: суббота, 14 мая; 18:30

воскресенье, 15 мая; 18:30

И снова театр! Только уже в Старом Осколе, где на этих выходных состоится премьерный показ спектакля «Капли» по мотивам трех пьес советского драматурга Виктора Розова. Грустные комедии в одном действии – так обозначил жанр постановки режиссер Семен Лосев. В основном в ней задействованы совсем молодые актеры – студенты Ярославского театрального института, близкие по возрасту к целевой аудитории спектакля, что также должно привлечь и заинтересовать юных зрителей.

Отметим, что в мае увидеть «Капли» в Старооскольском театре для детей и молодежи горожане смогут также 28-го и 29-го.

Фестиваль искусств «Другой мир – 2016»

где: Яковлевский район, Строитель, ДК «Звездный»

когда: суббота, 14 мая; 10:00-21:15

воскресенье, 15 мая; 10:00-19:30

Третий всероссийский фестиваль-конкурс искусств «Другой мир» традиционно стартовал в яковлевском Строителе. В программе, как и всегда, много интересного: участники разных возрастных категорий будут демонстрировать свои таланты в хореографии, вокале, театральном мастерстве, разговорном жанре и даже цирковом искусстве.

Уже сегодня на сцене ДК «Звездный» выступили народные и академические вокалисты, исполнители патриотической и авторской песни. Завтра, с самого утра, зрителей ожидают зрелищные номера танцевальных коллективов, а также эстрадных и джазовых вокалистов, дуэтов и ансамблей. Воскресенье же будет посвящено оригинальному и разговорному жанрам, цирку и беллидансу.

По итогам выступлений профессиональное жюри отберет лучших участниках в своих номинациях. Также награды получат руководители отличившихся вокальных и танцевальных коллективов. Подробную программу фестиваля ищите в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте». Ну и конечно же, приходите увидеть этот праздник творчества собственными глазами!

Кулинарный фестиваль «Оскольский БЕКОНкурс»

где: Старый Оскол, площадь перед зданием АПК «Стойленская Нива» (мкрн Солнечный)

когда: суббота, 14 мая; 10:00

Весна и лето – время фестивалей! Не только творческих, но и... кулинарных. Именно такой состоится завтра в Старом Осколе. «Оскольский БЕКОНкурс», организованный АПК «ПРОМАГРО» и администрацией округа, в первую очередь адресован любителям качественного натурального мяса. Это соревнование в умении готовить его на мангале между любительскими и профессиональными командами.

Участники должны будут продемонстрировать свои умения в двух номинациях: лучшее мясо, приготовленное на мангале, и лучшая полевая кухня. При этом каждому необходимо проявить оригинальность в рецептуре, сервировке и общей подаче. Дегустационная комиссия оценит каждое приготовленное блюдо и по достоинству наградит победителей: за первое место полагается 50 кг мяса, за второе – 30 кг, за третье – 20 кг. По итогам зрительских дегустаций будет вручен и приз зрительских симпатий – 30 кг мяса. Гостей «Оскольского БЕКОНкурса» ждет также большая концертно-развлекательная программа. Словом, будет вкусно и весело! Добро пожаловать!

Конкурс искусств «Новая звезда»

где: Белгород, Центр молодежных инициатив

когда: суббота, 14 мая; 9:00

воскресенье, 15 мая; 9:00

Невероятно богатыми на творческие состязания выдадутся эти весенние выходные! Еще один всероссийский конкурс искусств – «Новая звезда» – будет проходить завтра и послезавтра на площадке Центра молодежных инициатив Белгорода. Организаторы обещают настоящий праздник для всех, кто неравнодушен к творчеству в любых его проявлениях.

В субботу свои таланты белгородцам представят вокалисты, музыканты, художники и мастера декоративно-прикладного искусства. В воскресенье выступят участники в номинациях «Танцевальное творчество», «Мода и дизайн», «Театральное творчество», «Художественное слово» и «Цирковое творчество». Всю информацию об организаторах, условиях и жюри конкурса, а также списки участников ищите на сайте newstar-fest31.ru и на странице «Всероссийский конкурс искусств «Новая звезда» в социальной сети «ВКонтакте».

Праздник огурца

где: Белгородский район, пос. Разумное, площадь перед Домом культуры

когда: суббота, 14 мая; 10:00

А в Разумном в эту субботу всех ждут на веселое народное гулянье «Праздник огурца»! Необычное торжество уже проходило здесь в прошлом году и оставило массу положительных впечатлений у местных жителей и не только.

Вновь присоединиться к веселью можно будет, придя на площадь Разуменского ДК, где гостей ожидают большая развлекательная программа, смешные конкурсы с призами, выступления творческих коллективов. Можно будет также продегустировать белгородские огурцы и блюда из них, узнать и испробовать на себе полезные свойства этих овощей.

Фото: belrn.ru

Фестиваль народного творчества «Музыкальная слобода»

где: Волоконовский район, пос. Пятницкое

когда: суббота, 14 мая; 11:00

Народные танцы, музыка, песни и частушки заполнят завтра просторы волоконовского поселка Пятницкое! Там в четвертый раз пройдет межрайонный фестиваль народного творчества «Музыкальная слобода».

Главной его отличительной чертой за годы существования стала ориентация не только на профессиональных музыкантов и танцоров, но и на простых любителей фольклора. По словам организаторов, им важно дать возможность прикоснуться к музыке всем желающим – участникам и гостям. Приезжайте отдохнуть душой и вы!

Выставка «Дары земли на пользу людям»

где: Белгород, Белгородский историко-краеведческий музей

когда: суббота, 14 мая; 10:00-19:00

воскресенье, 15 мая; 10:00-19:00

Ни для кого не секрет, что Белгород получил свое название благодаря тому, что располагается он на склонах меловой горы. По крайней мере, это один из вариантов толкования. В любом случае запасов этого полезного ископаемого на территории нашей области находится достаточно много, и именно ему – мелу – посвящается целая выставка в историко-краеведческом музее областного центра.

Экспозиция «Дары земли на пользу людям», открывшаяся сегодня, представит уникальные экспонаты: открытки и фотографии XX века, на которых запечатлен процесс добычи мела ручным способом, документы и фото 1940-50-х годов, дающие представление о промышленном освоении мела на территории нашего края, а также материалы о нынешнем состоянии белгородской мелоизвестковой промышленности.

Как образовался мел? Как началась первая его разработка? В каких отраслях он применяется? И где в области можно увидеть красивейшие меловые обнажения? Ответы на все эти вопросы вы узнаете, посетив выставку «Дары земли на пользу людям». Сделать это можно будет до 10 июля.

Конкурс-фестиваль гитарного искусства «Музыкальный РИФ»

где: Белгород, Дом офицеров

когда: суббота, 14 мая; 10:00

воскресенье, 15 мая; 10:00

Струны гитарной чарующий звук... Уверены, что у этого инструмента в Белгороде немало поклонников. Утолить жажду живой гитарной музыки их приглашает Дом офицеров, где завтра и послезавтра будет проходить второй конкурс-фестиваль «Музыкальный РИФ». В нем примут участие гитаристы от шести лет и старше: сольные исполнители на классической, эстрадной, бас-гитаре, а также ансамбли. Лучшие из них по итогам «Музыкального РИФа» будут награждены грамотами, памятными сувенирами и подарками.

Более подробную информацию о конкурсе можно узнать в его группе в соцсети «ВКонтакте».

Фото: vk.com/muzrifbelgorod

Благотворительный марафон «Краски города»

где: Белгород, парковая зона спорткомплекса «Олимпия-2» (ул. Волчанская, 292б)

когда: воскресенье, 15 мая; 10:00

В это воскресенье в Белгороде впервые пройдет благотворительный марафон «Краски города». Принять в нем участие и тем самым помочь детям, больным онкологией, могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться и внести свой вклад в размере от 500 рублей через сайт bel.ticketok.ru или в кассах bel.ticketok (ТРК «МегаГРИНН»). Регистрация будет проходить и в день марафона непосредственно на месте сбора за час до старта.

Забег состоится в лесопарке вблизи спортивного комплекса «Олимпия-2». Дистанции составят 1 и 10 км. Все вырученные средства будут направлены в фонд «Святое Белогорье против детского рака» для организации реабилитационного лагеря для ребят, перенесших заболевание. Отметим, что школьники и студенты смогут принять участие в марафоне и без обязательного денежного взноса.

Фото: vk.com/kraski_goroda