Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 7-9 мая

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 7-9 мая

 

Как отпраздновать День Победы и чем заняться в его преддверии? Если эти вопросы для вас все еще актуальны, спешим подсказать. Десятка событий, которые нельзя пропустить в ближайшие три дня, – в нашей новой подборке. С наступающим праздником!

День Победы

где и когда: Белгород – понедельник, 9 мая; 8:00-22:00

Старый Оскол – понедельник, 9 мая; 9:00-22:00

Губкин – понедельник, 9 мая; 10:00-20:00

71-ю годовщину Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками мы отметим уже в грядущий понедельник. Торжества по случаю самого важного праздника, как и всегда, пройдут повсеместно и с большим размахом.

Так, в областном центре они начнутся с традиционной акции «Волна памяти»: с 8:00 к памятникам и обелискам города будут возлагать цветы и венки. В 10:00 на Соборной площади Белгорода начнется «Парад поколений», после которого стартует шествие «Бессмертного полка». Все об акции и ее особенностях в нынешнем году можно узнать из нашей статьи «Это нужно живым. Белгородский Бессмертный полк». Напомним также, что «Мир Белогорья» будет вести прямую трансляцию праздничного военного парада по телевидению и в Интернете.

В течение всего дня в парке Победы областного центра будут проходить массовые гулянья с концертами, выставками, раздачей солдатской каши. В 19:00 на главной площади города состоится праздничный гала-концерт лучших белгородских творческих коллективов, а в 22:00 жителей города первого салюта ждет зрелищный фейерверк. К слову отметить, карту мест, где в праздник можно будет запускать фейерверки самим белгородцам, ищите в нашем материале.

Фото: «Мир Белогорья»

В Старом Осколе День Победы начнется с праздничного парада на площади Победы в 9:00. В 10:30 у мемориала Славы пройдет митинг «Никто не забыт, ничто не забыто!», а через полчаса в городе начнется шествие «Бессмертного полка». В 12:00 праздничная программа «Победа остается молодой» ждет жителей Старого Оскола около Центра молодежных инициатив, а с 16:00 массовые гулянья будут проходить на площади Победы и у ДК «Комсомолец». В 21:00 на площадке перед ЦМИ развернется кинотеатр под открытым небом, где будет показан фильм «В бой идут одни старики». В 22:00 состоится праздничный фейерверк.

В Губкине основные торжества 9 мая будут проходить на площади Ленина. С 10:00 здесь начнется митинг и пройдет возложение цветов к Вечному огню. Через час горожане смогут принять участие в акции «Бессмертный полк». Далее стартуют праздничные концерты, эстафеты и гулянья, которые продлятся до самого вечера.

Самую оперативную информацию о праздновании Дня Победы в Белгородской области ищите 9 мая на нашем сайте. Слушайте радио «Мира Белогорья», где в понедельник, с 9:00, вас ждут ежечасные выпуски новостей, прямые включения с места событий, интервью с участниками торжеств и специальные репортажи. Итоговый выпуск новостей о том, как белгородцы отметили 71-ю годовщину Победы, смотрите на телеканале «Мир Белогорья» 9 мая, в 18:00, 21:30 и полночь.

Фото: «Мир Белогорья»

Фестиваль альтернативных видов спорта

где: Белгород, парк Победы, спортивная площадка

когда: понедельник, 9 мая; 11:00

Также в честь 71-й годовщины Великой Победы в Белгороде пройдет большой фестиваль альтернативных видов спорта. Всех желающих его посетить приглашают 9 мая, к 11:00, на спортивную площадку парка Победы.

В программе спортивного праздника показательные выступления по картингу, пейнтболу, боулингу, фрисби, бамперболу, лазертагу, воркауту, дартс, шоу-программа клуба атлетического многоборья «Эра» и многое другое. Интересно, что каждый из гостей фестиваля сможет попробовать себя в том или ином виде спорта. Приходите понаблюдать за яркими выступлениями и зарядиться бодростью и спортивным азартом!

Фото: «Мир Белогорья»

Фестиваль «Воронцовый край»

где: Вейделевский район, Викторопольское сельское поселение, рекреационная зона «Старый хутор»

когда: суббота, 7 мая; 12:00

Музыкально-литературный праздник «Воронцовый край» снова приглашает гостей! Уже завтра он развернется в Вейделевском районе. Именно там произрастает пион тонколистый – реликтовый цветок, занесенный в Красную книгу Белгородской области, который в народе называют воронцом. Он и дал название фестивалю.

Посетителей ждут выступления творческих коллективов региона, выставки, викторины и конкурсы, народные игры. Будут работать сувенирные лавки и продаваться всевозможные угощения: полевая каша, плов, свежая выпечка, чай из трав. Все желающие смогут отправиться на экскурсию по балке, где растет воронец, и с обзорной площадки из биноклей понаблюдать за многочисленными колониями байбаков – сурков, обитающих в этой местности.

Белгородцев и гостей области приглашают в рекреационную зону «Старый хутор» полюбоваться природой, насладиться фестивальной программой и отдохнуть душой. Начало праздника в 12:00.

Фото: veidadm.ru

Выставка «От «черных» ножей к ювелирному искусству»

где: Белгород, Белгородский музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление»

когда: суббота, 7 мая; 10:00-19:00

воскресенье, 8 мая; 10:00-18:00

понедельник, 9 мая; 9:00-21:00

Уникальная выставка холодного оружия и утвари открылась в Белгородском музее-диораме. Все представленные изделия созданы в мастерских декоративно-прикладного искусства «ЛИК» города Златоуста Челябинской области. Работы уральских мастеров известны по всему миру, хранятся в частных и государственных коллекциях.

На выставке можно увидеть стилизованное под старину холодное оружие – ножи и мечи как русских солдат, так и воинов Востока, посуду, украшенную в стиле златоустовской гравюры на стали, предметы быта и церковной утвари, гобелены. Организаторы привезли и экспонаты, которые ранее не выставлялись: это российский меч Победы и дарохранительница Главного престола московского храма Христа Спасителя. Центральное место в экспозиции занял знаменитый «черный» нож. Такими клинками были вооружены танкисты специального добровольческого корпуса, который принимал участие в Курской битве.

Выставку «От «черных» ножей к ювелирному искусству» можно будет увидеть в музее-диораме до 11 августа.

Фото: vk.com/muzdiorama

Бал под открытым небом «Мелодии победного вальса»

где: Белгород, площадь перед Центром молодежных инициатив

когда: воскресенье, 8 мая; 19:00

Праздничный бал под открытым небом, посвященный Дню Победы, становится уже доброй традицией для Белгорода. В этом году он пройдет 8 мая на площади перед Центром молодежных инициатив.

Планируется, что в вальсе закружатся более ста пар. Регистрация участников уже завершена, однако не расстраивайтесь, если вы не успели записаться! Все равно приходите, чтобы исполнить известные танцевальные композиции во внешнем круге среди пар-любителей. Желательно соблюсти дресс-код: для девушек это военная форма или ситцевые платья, для молодых людей – военная форма или белая рубашка и черные брюки.

Добавим, что, помимо танцев, всех пришедших ждут театрализованная постановка и угощение солдатской кашей. Самым торжественным моментом праздника станет чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Завершится вечер фейерверком.

Фото: «Мир Белогорья»

Праздничная акция для детей «День Победы»

где: Белгород, Белгородский театр кукол

когда: воскресенье, 8 мая; 11:00

Тематический праздник для детей в преддверии Дня Победы устроит Белгородский театр кукол. В первую очередь ребят ожидает показ спектакля «История солдата». Фронтовая былина, поставленная по повести Ильи Туричина «Крайний случай», расскажет о защитниках нашей Родины, о чудесах героизма, проявленных народом в годы Великой Отечественной войны.

После «Истории солдата» юные белгородцы смогут проявить свои художественные таланты, приняв участие в акции «Салют Победы». Кроме того, перед гостями с концертом выступят воспитанники образовательных учреждений города. Организаторы обещают, что ребята, пришедшие на праздник в военной форме или с солдатской атрибутикой, получат входной билет в подарок.

Фото: vk.com/belpuppets

Велопробег Победы

где: Белгород, старт от завода «Белэнергомаш – БЗЭМ» (пр-т Богдана Хмельницкого, 111)

когда: суббота, 7 мая; 9:30

И еще одно событие, предваряющее День Победы в этом году! Завтра все желающие белгородцы смогут принять участие в праздничном велопробеге, который стартует от здания завода «Белэнергомаш – БЗЭМ» в 9:30. Колонна двинется в сторону пос. Разумное, где около памятника погибшим солдатам будет сделана остановка с возложением цветов и угощением солдатской кашей. Затем велосипедисты отправятся назад в областной центр. Общая дистанция составит около 30 километров. Вернуться в город планируется к 13:00. Сопровождать колонну будут сотрудники ГИБДД, автобус и скорая помощь.

По словам организаторов, велопробег может быть перенесен на другой день при условии дождливой погоды, однако вероятность того, что он состоится именно завтра, все же выше. Сбор участников начнется в 9:00 возле главного входа на завод. За всеми новостями можно следить на странице мероприятия в соцсети «ВКонтакте».

Фото: vk.com/rockvels

Фестиваль «Фомина яишня»

где: Новый Оскол, казачий стан «Сосновое» (мкрн Северный)

когда: суббота, 7 мая; 12:00

Обилие фестивалей – еще одна отличительная черта этих праздничных выходных! Да и летнего сезона в целом, уже почти стартовавшего. Завтра в Новом Осколе состоится народное гулянье «Фомина яишня», посвященное празднику Красной горки, который отмечается ровно через неделю после Пасхи.

Есть мнение, что этот день очень благоприятен для заключения браков, венчания и соединения новых пар, поэтому все действо будет пронизано этой тематикой. Так, например, запланированы чествование молодоженов, «ярмарка невест», все желающие пары смогут принять участие в старинных обрядах «Хомутание» и «Придруги». Также гостей фестиваля ждут выступления народных творческих коллективов области, театрализованное представление, выставка-ярмарка работ декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, показательные выступления казаков, катание на лошадях, конкурс на лучшую кашу из «топора», контактный зоопарк, фотосушка, работа аттракционов и многое другое. Так как яйцо является главным символом праздника, завершит все церемония приготовления огромной яичницы из двух тысяч яиц.

Фото: oskoladmin.ru

Концерт «Культурный экспресс»

где: Белгород, Белгородский центр народного творчества

когда: суббота, 7 мая; 14:00

Чем еще занять себя в эту субботу? Отличный вариант – отправиться на отчетный концерт коллективов Белгородского центра народного творчества «Культурный экспресс».

Всех пассажиров счастливого поезда ждет яркое путешествие в мир музыки и танца. На сцене выступят артисты, не раз становившиеся лауреатами и дипломантами всероссийских и международных конкурсов: ансамбль русского танца «Былина», театр-студия «Звуки музыки», солисты вокальной студии «Вдохновение», оркестры духовых инструментов, студия спортивного бального танца «Престиж», фольклорный ансамбль «Пересек», школа восточного танца «Бисер» и другие. Начало в 14:00.

Фото: vk.com/bgcnt

Кубок Белогорья по регби

где: Белгород, урочище Липки, детский лагерь «Альтаир»

когда: суббота, 7 мая; 11:30

воскресенье, 8 мая; 11:30

А вы бывали когда-нибудь на соревнованиях по регби? Если нет, также советуем не пропустить! В субботу и воскресенье в белгородском урочище Липки будет проходить традиционный турнир по этому виду спорта «Кубок Белогорья». За победу поборются команды «Гранит» (Москва), сборная клубов «Стальной Орел» и «Гвозди» (Орел и Воронеж) и «Белая крепость» (Белгород).

Матчи состоятся на стадионе детского лагеря «Альтаир», расположенного напротив оздоровительного лагеря имени Гагарина. Всю подробную информацию о «Кубке Белогорья» по регби можно найти на странице мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».