Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 30 апреля – 3 мая

Десять главных событий выходных от «Мира Белогорья»: 30 апреля – 3 мая

 

Выпавшие на один день сразу два праздника и четыре выходных дают простор для фантазий о досуге и возможность воплотить их в жизнь. А если пока не придумали, как будете отдыхать, советуем воспользоваться нашей подсказкой. С праздниками!

Пасха-2016

где: Белгород, парк Победы и Соборная площадь

когда: воскресенье, 1 мая; 13:00-16:30

В этом году 1 мая будет не просто Днем Весны и Труда, а еще и Светлым Христовым Воскресеньем. Отмечать Пасху будут повсеместно: в воскресенье жителей всех районов ожидают концертные программы, тематические выставки и мастер-классы. Что касается Белгорода, то в парке Победы в 13:00 можно будет услышать пасхальный концерт перезвонов и карильонной музыки от Тимура Халиуллина. В 14:30 от Преображенского собора к Соборной площади Белгорода двинется Крестный ход с Благодатным огнем, после чего на площади пройдут праздничное богослужение и большой пасхальный концерт. Присоединяйтесь к торжеству!

Фото: beleparh.ru

А также... спешите украсить свой дом в преддверии светлого праздника! В материале «Пасхальный декор своими руками» мы собрали для вас мастер-классы от белгородских умельцев по изготовлению праздничной композиции из цветов, пасхальных венка и ангела, а также по декорированию одного из главных символов Пасхи – яйца.

Праздничные первомайские концерты

где и когда: Белгород, парк Победы, летняя эстрада – воскресенье, 1 мая; 11:00

Белгород, парк Победы – воскресенье, 1 мая; 13:00

Белгород, парк Победы, летняя эстрада – вторник, 3 мая; 16:00

Белгород, площадь ДК «Энергомаш» – вторник, 3 мая; 17:00

В первомайские выходные Белгород захлестнет целая волна концертов, посвященных Празднику Весны и Труда. Скучать не придется ни 1 мая, ни даже 3-го! Так, в воскресенье, в 11:00, в парке Победы начнется молодежная развлекательная программа «Профсоюзная маевка», а через два часа там же состоится праздничный концерт карильонной музыки от солиста Белгородской филармонии Тимура Халиуллина.

Во вторник в парке Победы пройдет концерт «Опять весна стучит в мое окно». Он начнется в 16:00. А в 17:00 на площади перед ДК «Энергомаш» белгородцев будет ждать концертная программа «Творческие коллективы – Белому городу». Кстати, на 3 мая запланирован еще и пуск городских фонтанов, о котором узнаете чуть ниже.

Фото: «Мир Белогорья»

К слову сказать, для всех, кто на майские праздники пребыванию в городе предпочитает выезд на природу, «Мир Белогорья» подготовил интерактивную карту оборудованных мест загородного отдыха в нашей области. А также памятку о том, где и как можно разводить костры, и рецепт вкусного шашлыка от белгородского шеф-повара Евгения Лапкина. Все это можно найти в нашем материале «Борьба за огонь. Отдыхаем на природе по закону».

Торжественное открытие обновленной Аллеи Трудовой Славы

где: Белгород, областная Аллея Трудовой Славы

когда: суббота, 30 апреля; 11:00

И вновь в преддверии Первомая в Белгороде обновят областную Аллею Трудовой Славы. Торжественная церемония ее открытия, на которой можно будет поприсутствовать всем желающим, запланирована на 11:00 30 апреля.

В этом году чести попасть на Доску почета удостоены 33 труженика и 33 предприятия Белгородской области, добившиеся наивысших показателей в работе за последний год. Они трудятся в разных сферах – от промышленности и строительства до образования и культуры, – но объединяет их любовь к своему делу и желание выполнять его хорошо. Кстати сказать, специальный корреспондент телерадиокомпании «Мир Белогорья» Елена Труфанова также пополнит список лучших тружеников Белгородской области, с чем мы ее от всей души поздравляем!

Фото: «Мир Белогорья»

Праздник фонтанов

где: Белгород, городские фонтаны

когда: вторник, 3 мая; 12:00, 13:00, 13:30 и 18:00

Сезон фонтанов объявляется открытым! На этих выходных в Белгороде запустят все фонтаны, причем происходить это будет одновременно в нескольких точках города и не просто так, а с праздничными концертами и развлекательными программами.

Так, 3 мая, в 12:00, заработают фонтаны «Пасхальный» на аллее Дружбы, «Салют» на Музейной площади, «Непобедимый» в парке Победы, «Покровитель» на площади Белгородского госуниверситета, «Фонтан дружбы» возле БГТУ имени Шухова, «Радость» в микрорайоне Салют, «Народный» на Народном бульваре, «Северное сияние» у Дома офицеров, «Каскад» в парке Памяти, «Мираж» рядом с «Белагромашсервис» и «Спутник» возле торгового комплекса «Спутник-Стиль». Через час одновременно запустят фонтаны «Театральный» за Белгородским драмтеатром и «Девочка с гусем» на Свято-Троицком бульваре. В 13:30 откроется фонтан «Парус» рядом со зданием «Белгородэнерго», а в 18:00 – контактный фонтан у киноцентра «Русич».

Фото: «Мир Белогорья»

Праздничный велопробег «Дорогами Пасхи»

где: Белгород, старт от Ротонды

когда: воскресенье, 1 мая; 13:00

В это воскресенье всех белгородских велолюбителей приглашают принять участие в необычном велопробеге, посвященном празднику Пасхи. Старт заезду будет дан в 13:00 у Ротонды на северном выезде из Белгорода, после чего колонна направится в город, где проедет по маршруту пр-т Богдана Хмельницкого – пр-т Белгородский – ул. Попова – Преображенский собор.

После встречи Благодатного огня велосипедисты отправятся дальше в сторону Шебекино. Маршрут движения снова проляжет по центральным улицам Белгорода по направлению к шебекинской трассе. В Шебекино участники велопробега проедут по ул. Московской, ул. Ленина, Рабочему переулку и финишируют у храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте». Прибыть к пункту назначения планируется примерно в 16:00. Общая дистанция составит 36 километров. Принять участие в праздничном велотуре или хотя бы в его части приглашаются все желающие. Подробную информацию о пробеге можно найти на странице велоклуба «Роквелс» в соцсети «ВКонтакте».

Фото: vk.com/rockvels

Выставка-конкурс «Прохоровское поле»

где и когда: Белгород, Белгородский художественный музей – 30 апреля, 1 мая и 2 мая; 10:00-19:00

Белгород, выставочный зал «Родина» – 30 апреля и 3 мая; 11:00-20:00 и 1 мая; 11:00-17:00

Уникальная экспозиция «Прохоровское поле» открылась сразу на двух площадках областного центра. Это не просто выставка, а еще и конкурс для ее участников, по итогам которого будут отобраны пять лучших работ в разных направлениях искусства. Их авторы станут обладателями премии «Прохоровское поле».

В этом году международная выставка проводится уже в третий раз. Среди новых конкурсантов мастера из Брянска, Воронежа, Липецка, Курска, Орла, Тамбова, Севастополя, Ярославля, Белгорода, Киева и Луганска. На суд жюри они представили 273 работы, при этом живопись и скульптура расположились в стенах Белгородского художественного музея, а графика, декоративно-прикладное творчество и храмовое искусство – в выставочном зале «Родина».

Приходите и вы оценить работы художников. Экспозицию можно будет посетить до 13 июня. Имена же обладателей премии «Прохоровское поле» станут известны уже к 19 мая.

Спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»

где: Губкин, Губкинский театр для детей и молодежи

когда: вторник, 3 мая; 16:00

«Сказка о рыбаке и рыбке» Пушкина знакома всем с самого детства. Необычный – скомороший – спектакль по ее мотивам в эти выходные представит зрителям Губкинский театр для детей и молодежи. Эта яркая постановка полна русского фольклора, песен и танцев и, безусловно, должна заинтересовать публику своей самобытностью. Более того, финал истории, несколько переработанный режиссером Сергеем Семеновым, вполне может удивить всех знающих сюжет пушкинской сказки.

Веселое представление начнется во вторник, в 16:00. Также спектакль можно будет увидеть 15 мая, в это же время.

Фото: gtdm.ru

Кибертурнир «Битва под Прохоровкой»

где: пос. Прохоровка, музей-заповедник «Прохоровское поле»

когда: суббота, 30 апреля; 12:00

Очередной массовый турнир по компьютерной игре World of Tanks пройдет уже завтра в музее-заповеднике «Прохоровское поле». Примечательно, что здесь для этого оборудован целый компьютерный класс, что позволяет проводить интерактивные состязания систематически.

Принять участие в кибербитве могут все желающие. Приветствуется предварительная регистрация в специальной теме на официальном форуме игры World of Tanks, где можно узнать и подробную информацию об игре и турнире. Победители получат ценные призы от организаторов и игровое золото.

Фестиваль-конкурс «Оскольский микрофон – 2016»

где: Старый Оскол, Центр культуры и искусств

когда: суббота, 30 апреля; 14:00

Со вчерашнего дня в Старом Осколе проходит межрегиональный вокальный фестиваль-конкурс «Оскольский микрофон». Это крупный творческий форум, на котором выступают солисты и ансамбли – эстрадные, академические, народные – из разных городов России. В этом году он собрал 250 участников.

Все конкурсные выступления завершатся сегодня, а завтра зрителей ждет самое интересное – объявление победителей и гала-концерт, посетить который смогут все желающие. Приходите и вы, чтобы узнать, кто станет обладателем микрофона на этот раз. Концерт состоится в Центре культуры и искусств Старого Оскола. Начало в 14:00.

Общегородская «Зарядка со звездой»

где: Белгород, парк Победы, спортивная площадка

когда: суббота, 30 апреля; 10:00

Праздники – не повод отлынивать от физических нагрузок и здорового образа жизни! И если 1 мая всех активных белгородцев приглашают поучаствовать в велопробеге, то в последний день апреля не лишним будет хорошо размяться и хотя бы немного привести в тонус свои мышцы. Сделать это можно будет на общегородской зарядке, которая традиционно начнется на спортплощадке в парке Победы Белгорода в 10:00.

В этот раз ее проведет президент клуба атлетического многоборья «ЭРА», вице-президент Белгородской федерации бодибилдинга, мастер спорта по пауэрлифтингу и кандидат в мастера спорта по дзюдо Ярослав Крупнов. На тренировку с профессионалом приглашаются все желающие.