Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Рекламная служба: +7 (4722) 58-44-04
Канал «Мир Белогорья» в YouTube
Канал «Мир Белогорья» в Telegram
Страница «Мир Белогорья» в Одноклассниках
Страница «Мир Белогорья» ВКонтакте
Страница «Мир Белогорья»
Возрастное ограничение посетителей сайта 16+

Будем здоровы. Систему первичной медпомощи ждут перемены

Будем здоровы. Систему первичной медпомощи ждут перемены

Губернатор Евгений Савченко, выступая на выездном заседании актива Белгородской области, представил проект по трансформации отрасли здравоохранения под названием «Сохранение здоровья здоровых людей». Нововведения не коснутся специализированной медицины, однако систему первичной медпомощи ждут серьезные перемены.

Всю область поделят на медицинские округа, в каждом из которых расположится офис врачей общей практики. Впервые вся деятельность медицинских работников первичного звена будет определяться четкими и понятными критериями: соотношением количества больных и здоровых жителей, а также структурой смертности населения. Эти критерии оценки будут влиять и на материальное стимулирование медработников. Специально для этого проекта предполагается разработать типовые карты здоровья граждан для мониторинга ситуации.

Фактически на офисы врачей общей практики возлагается администрирование процесса оказания медицинских услуг на подведомственной территории. Речь идет об учете оказанных медуслуг и их стоимости, мониторинге здоровья граждан, выписке больничных листов и т.п. Через офисы врачей общей практики будет вестись и финансирование медицинских осмотров населения. Нагрузка на одного врача в сельской местности будет составлять от 1 тыс. до 1,5 тыс. человек, а в городе – от 1,5 тыс. до 2 тыс.

Что касается сроков, то в сельской местности, новая система должна заработать уже в октябре 2017 года, городской – мае 2018-го. Как особо отметил глава региона, новая структура первичной медицинской помощи будет рассчитана на поддержание здоровья здоровых людей, а не на лечение запущенных болезней.

Еще одна немаловажная идея – ввести ответственность граждан за состояние собственного здоровья. Сегодня 80 % всего бюджета здравоохранения уходит на лечение 20 % пациентов, а это несправедливо. Какими будут меры воздействия на людей безответственно относящихся к своему здоровью пока неясно. Однако, известно, что весь проект вынесут на широкое общественное обсуждение. Общественность будет заниматься и оценкой деятельности врачей общей практики – среди населения будет проводиться опрос, который совместят с процедурой выборов в органы власти различных уровней. Уровень доверия к врачу менее 50 % будет основанием для его замены.

Если проект будет реализован, то удастся реализовать парадоксальный принцип – чем здоровее люди, тем больше доходы медицинских работников. Главная задача врача, по славам Евгения Савченко, принуждать людей к здоровому образу жизни.

Руководить проектом будет лично губернатор. На уровне муниципалитетов эту роль возьмут на себя главы районов.